Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Ярмарочного дворца к Влтаве






В каких-то ста метрах от Стромовки и Выставиште, на углу улиц Дукельских хрдину (Dukelský ch hrdinů) и Велетржни (Veletrž ní), стоит холешовицкий шедевр конструктивизма, Ярмарочный дворец (Veletrž ní palá c). Новорожденному чешскому государству было нужно место, где оно могло бы собой гордиться. Рядом с Выставиште (где свободного места уже не было) решили построить огромное здание, в котором разместились бы чешские министерства, управления, международные торговые офисы; замах был на то, чтобы строение служило торговым мостом между Европой и остальным миром. Конкурс на лучший проект (1924) выиграл пражский корифей Тыл, второе место занял знаменитый архитектор из Брно Фухс. Не в силах сделать выбор, власти заставили победителей совместить свои проекты и построить что-то среднее. Уже через 4 года, к десятой годовщине независимости, дворец был сдан. Правда, из-за финансовых проблем построили только половину грандиозного здания. Недостающую часть хотели достроить в конце 1940-х, да опять не нашли денег. Но и то, что было доделано, превзошло самые смелые ожидания. Ле Корбюзье, увидев здание, впал в депрессию: все, что он хотел сделать, оказывается, уже существует. Хотя тут же и оговорился, что дворец ему, в общем-то, не нравится.
К моменту открытия все министерства были давно размещены и переезжать не захотели, так что во дворце открыли торговые центры, ресторан, самый большой в Праге кинотеатр и на шестом этаже кафе с видом, которое сейчас пытаются восстановить, но никак не могут найти инвестора.
В 1939 году ярмарки закончились - дворец прибрали к рукам нацисты. В торговых офисах были размещены управления рейхспротектората Богемия, а двор и прилегающая территория использовались как место сбора евреев перед отправкой в концлагеря. После войны выставки сначала вернули, но тут же (1949) переселили в Брно. А дворец наконец стали использовать как административное здание. Въехавшие чиновники запрудили здание деревянными перегородками и горами документов, и в 1974 году дворец заполыхал, как спичечный коробок. В некоторых местах прогорел даже пол, и все недогоревшее обрушилось на нижние этажи. Повреждения были такими обширными, что долгие годы правительство не могло решить - снести здание или все же реконструировать. Только через четыре года остановились все же на последнем варианте, а в обновленном до неузнаваемости дворце разместилась основная часть коллекции Национальной галереи.
Если вас по-настоящему интересует пражский конструктивизм, то еще один монументальный образчик его, здание Энергопроекта, находится неподалеку, у самой станции метро Vltavská. Оно было построено Бенешем и Крижем в 1935 году для управления энергосистемами. Энергопроект, не считаясь с тем, что здание представляет архитектурную ценность, переделывал по своему вкусу интерьеры. Судебный процесс между государством и энергетиками за право собственности на здание начался в 1994 году. Государство в конце концов отсудило дом и продало его Чешскому сбербанку (Č eska Spoř itelna), который занимается сейчас его реконструкцией.

Огромная неоготическая храмина, нависающая над Энергопроектом, да и над всеми Холешовицами, - церковь Святого Антония Падуанского (sv. Antoní n), построенная в 1911 году на Строссмаеровской площади по проекту Франтишека Микши. Первый настоятель храма, Сильвестр Хрнчир, сохранил для Праги уникальную композицию, известную как " Чешский Вифлеем". Все кукольные фигурки в этом рождественском вертепе художник Стапфер одел в чешские национальные костюмы; позднее добавились граждане других славянских стран в свойственных им нарядах. Идея была в том, что Вифлеем - символ объединения братьев-славян. " Поклонение волхвов" хотели вывезти в Германию, но Хрнчир спрятал его в одной из часовен и провозгласил, что он будет там находиться веки вечные. Колоколов храма, однако, не уберегли - в 1916 году их переплавили на пушки, в 1923-м восстановили, но и новые колокола разделили участь старых - во Вторую мировую они пошли на нужды вермахта.

Летна

От Ярмарочного дворца 10 минут пешком до второго большого парка Холешовиц под названием Летна (Letná), то есть " Летний". Первое упоминание о нем относится к 1261 году: здесь праздновал свою коронацию будущий победитель татаромонголов Отокар II. Карл IV, засадивший виноградниками все вокруг Праги, не обошел вниманием и Летну; великий гуманист Энеа Сильвио Пикколомини, будущий папа Пий II, отведает летенского вина в 1451 году и будет долго плеваться и ругать его " не столько даже за цвет, сколько за вкус".
Собственно парк был разбит на Летне в 1860 году по проекту управляющего Кинскими садами Вюнша. Сегодня тут катаются на роликах, играют в футбол, теннис, шары и крикет, запускают воздушных змеев, просто гуляют, с собаками или без, и пьют пиво с сосисками.
В парке три места, где можно поесть, в соответствующих ценовых категориях. Самое дешевое - пивной сад, лавочки которого стоят прямо над обрывом, с отличным видом на Йозефов и Старе Место. Прямо напротив - архивные вина, мясо на гриле и прочее в ресторане Letenský zameč ek. Первый замочек построили здесь в 1715 году для градоначальника Франца-Йозефа Вальдштейна. В 1741-м домик служил штабом французских оккупантов, которые при отходе его снесли, и нынешнее строение датируется 1863 годом. Чуть-чуть вглубь парка - неплохая и недорогая пиццерия Vyletna, где по вечерам диджеи играют даб и регги, располагая посетителей к спокойному покуриванию ганджи для возбуждения аппетита.
Слева за " Летенским замочком" с 1894 года крутится старейшая в Праге карусель. Третье поколение наездников по выходным приводит сюда четвертое кататься на лошадках - немного облезлых, но зато обитых настоящей кожей. Раньше скачки сопровождались музыкой из старинного оркестриона, но в 1994 году инструмент украли, и теперь попурри из диких маршей играет какое-то современное приспособление.
Вместо того чтобы накачиваться пивом над обрывом или кружиться на карусели, можно отправиться в один из двух крупных музеев, расположенных тут же, в двух зданиях-близнецах, построенных Миланом Бабушкой. Более известный Национальный технический музей (Ná rodní technické muzeum) содержит огромную коллекцию гаджетов - от секстанта XVII века до первого чешского паровоза, и гордится званием одного из лучших музеев подобной направленности в мире. Начали его строить в 1938 году, при нацистах с их любовью к технике строительство только активизировалось, и в 1941-м музей был открыт. Второй, Земледельческий, построен на 10 лет раньше и может похвастаться старинным плугом и большой коллекцией оленьих рогов.
Национальный музей земледелия Kostelní 44; 20 30 82 00; вт-вс 9.00-17.00. Вход - 20 Kč, для детей - 10 Kč

На самом обрыве, ближе к Граду, в 1955 году возвели самый большой в мире памятник Сталину. 14 000-тонную громадину 500 дней строили 600 рабочих. Монумент был виден из любой точки города. По правую руку от 30-метрового генералиссимуса выстроились представители чехословацкого народа: рабочий, колхозница, рационализатор и солдат. По левую стояли советские граждане: рабочий, мичуринец, колхозница и красноармеец. В народе монумент окрестили " очередь за мясом", а самого Сталина - " Большой Пепик" (Пепик - уменьшительное от Йозефа). Незадолго до торжественного открытия автор памятника Отокар Швец наложил на себя руки (его жена сделала то же самое тремя годами раньше), завещав все свое имущество школе слепых детей. Когда в 1962-м под давлением Хрущева памятник все же снесли, для этого потребовалось 2 тонны взрывчатки.
30 лет пражане не могли решить, что же разместить на месте снесенного монумента и в катакомбах под ним. И только в 1991-м, в рамках юбилейной Чехословацкой выставки (посвященной столетию Всемирной выставки 1891-го), тут установили " кивадло" - огромный метроном. В 1998 году к приезду Майкла Джексона перед метрономом поставили его статую, но Джексон простоял даже меньше Пепика: по окончании гастролей чучело демонтировали, и динамит на этот раз не потребовался. В катакомбах сначала было бомбоубежище, потом овощехранилище, после " бархатной революции" - техно-клуб, а затем лучшее чешское музыкальное радио: тогда " Радио под Сталиным", а после переезда - " Радио 1". Сейчас в катакомбах ничего нет. Рассматриваются разные проекты их заполнения, в лидерах пока - торговый центр и океанарий.
Ганавский павильон (Hanavský paviló n) в западной части Летенских садов был сооружен к Всемирной выставке 1891 года и сам по себе представлял экспонат, символизирующий прогрессивный тип строительства. Весь он выполнен из чугуна, стекла и гипсовых украшений. Сейчас здесь ресторан с традиционной чешской кухней по нетрадиционным ценам: среднее блюдо - 700-800 Kč. Летом на нижнем ярусе работает открытый коктейль-бар. Цены на коктейли, как ни странно, невысокие, да и вид замечательный: за павильоном сады заканчиваются небольшим изящным мостиком, ведущим к Летнему дворцу королевы Анны под стенами Града.
От парка серпантин дорожек разматывается вниз, к Влтаве. Там, прямо под метрономом, ведет через реку в Старе Место мост Святоплука Чеха (Svatopluka Č echa), первый камень основы которого заложил сам Франц Иосиф. С каждой стороны моста стоит по две колонны с крылатыми богинями победы. Со стороны Летны, раньше впритык к мосту, а теперь на 31 метр дальше, стоит барочная часовня Святой Марии Магдалины (1635) с яслями из оливы, привезенными из самого Иерусалима. В 1648 году, когда шведы осаждали Старе Место, часовня служила им дзотом - отсюда они через реку вели огонь по чешско-еврейскому ополчению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.