Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг площади Республики




На Пршикопе выходит на площадь Республики (ná mĕ stí Republiky), нервный центр северной части Нового Места. Главное здание здесь (и по совместительству главная постройка пражского модерна) - Общественный дом (Obecní dů m). Городская община возвела этот своего рода главный дворец культуры в 1912 году на том месте, где со времен Вацлава IV до Габсбургов находился королевский двор. Строили архитекторы Поливка и Балшанек, а оформляли, как и любой всенародный проект, самые известные скульпторы и художники - примерно три десятка. На фасаде - мозаика Шпилла " Слава Праге", а по бокам - скульптурные группы Шалуна " Унижение и воскрешение народа". Внутри - шесть залов, в том числе самый большой в городе концертный зал (Зал Сметаны), где каждый год открывается фестиваль " Пражская весна", рестораны, кафе; все заставлено статуями (в том числе Мыслбека), канделябрами, увешано золотыми люстрами, картинами (в том числе Швабинского) и расписано орнаментами и фресками (в том числе Мухи). В 1918 году здесь было провозглашено образование Независимой Чехословацкой Республики, в 1989-м здесь же происходили переговоры между Гражданским форумом и коммунистами.
В сторону автовокзала " Флоренц" с площади уходит большая торговая улица На Поржичи (Na poř í č í). Магазины здесь попроще, чем на Парижской или На Пршикопе, но и ходят сюда за покупками не туристы, а сами чехи. Проходя мимо отеля Imperial, без стеснения заходите в их кафе: можно посидеть минут десять, насладиться по-настоящему впечатляющими интерьерами в стиле ар нуво - и спокойно уходить, поскольку официант, постоянно шмыгающий вокруг вашего столика, именно к нему за это время все равно не подойдет. Впрочем, вы ничего не потеряли: еда и кофе тут средненькие.
Здание Банка Легионеров (Banka Legií, N24) построено в 1923-м на ту часть золотого запаса России, которую легионеры вывезли в Чехию. Эта работа Гочара считается одним из главных образцов рондо-кубистского стиля. Многочисленные рельефы на фасаде, рассказывающие о приключениях легионеров-белочехов в Сибири, выполнили Штурса и Гутфройнд.
В 1938 году, когда Титтрих и Грубе построили через дорогу универмаг Bí lá labuť (N23), это было заведение по последнему слову техники. В частности, здесь стояли первые в Европе пневматические кассы: каждый отдел был соединен трубами с центральной кассой на шестом этаже, деньги и чеки летали в капсулах туда-сюда. И стеклянный куб этот тогда, возможно, выглядел великолепно; его считали лучшим конструктивистским зданием в Праге. Сейчас в это трудно поверить - окна за прошедшие 60 лет, видимо, ни разу не мыли, и запыленная серая громада смотрится просто отвратительно.
Вся территория от улицы На Поржичи до набережной - это тихий район, покой которого нарушает разве что призрак голландского пирата Фредерика Йенсена, решившего в конце жизни осесть в Праге на Трухларжской улице (Truhlá ř ská). Не в силах вести себя прилично, он стал водить к себе проституток, за что и поплатился. Одна из них, Черная Лилия, прослышала о сокровищах, награбленных голландцем в лихие годы, споила его, ограбила и зарезала. С тех пор взбешенный призрак Йенсена патрулирует по ночам улицы между Трухларжской и На Поржичи в надежде отомстить Лилии и вернуть свои пиастры. В многочисленных местных барах и ресторанах не часто услышишь английскую или русскую речь. Туристы в эти места обычно не заходят. А зря - те, кто ругает " пряничную Прагу", найдут здесь милые своему сердцу темные готические соборы, плохо освещенные улицы и старые дома, не выкрашенные ни в розовый, ни в какой другой цвет.

Если за универмагом Bí lá labuť свернуть на улицу Бискупска (Biskupská) и пройти по ней сотню метров, то в ее конце будет церковь Святого Петра на Поржичи (sv. Petr na poř í č í). Несмотря на постоянные перестройки (в готику, потом в барокко, потом обратно в готику - Моцкером), росписи в храме сохранились еще с романской эпохи, когда он был заложен (1174). Темная каменная церковь в сумерках, на слабо освещенной площади имеет вид совершенно сказочный. Колокольню Святому Петру пришлось пристраивать отдельно - имевшиеся у церкви башни не выдержали бы тяжести полуторатонного колокола.
В двух шагах от площади Республики находится Сеноважная площадь (Senová ž né ná mĕ stí), старый Сенный рынок, когда-то бывший одной из самых главных точек Нового Места. Сейчас здесь привлекает внимание только церковь Святого Индржиха (sv. Jindř ich), построенная в XIV веке, а в XIX - разделившая судьбу всех пражских построек, над которыми поработал Моцкер: после этой встречи любая церковь выглядит гораздо более готической, чем она была в Средние века. Статуи Непомуцкого и Иуды Фаддея у входа сделали в мастерской Брокоффа. А мощная башня через улицу - не водонапорная и не пороховая. Это колокольня Святого Индржиха, построенная в конце XV века. Отдельно она стоит потому же, почему и колокольня Святого Петра на Поржичи - из за слишком тяжелых для храма колоколов.
Индржиская улица (Jindř iš ská), отходящая от церкви, соединяет Сеноважную площадь с Вацлаваком. Самое интересное здание на этой улице легко распознать по желтым флагам у входа. Это Главный почтамт (Jindř iš ská 14), ничем не примечательный снаружи, но скрывающий один из самых красивых в Праге интерьеров. Огромный зал от пола до потолка расписан в стиле ар нуво изображениями серьезных телеграфистов, спешащих почтальонов и барышень, томно разглядывающих конверты (Машек, 1901). В XIV веке на месте нынешнего почтамта был первый в Европе Ботанический сад, основанный врачом Карла IV флорентийцем Ангелусом. В саду в 1355 году гулял в поисках вдохновения Петрарка.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.