Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг Карловой площади




Центром южной части Нового Места служит Карлова площадь (Karlovo ná mĕ stí). Об ассортименте рынка, когда-то бывшего здесь, до сих пор говорят названия двух самых больших улиц, к ней примыкающих: Житная (Ž itná) и Ячменная (Ječ ná). Рынок разместили на одной из самых старых пражских коммуникаций - Вышеградском пути, соединяющем Град с Вышеградом. Во времена Карла IV этот путь был еще и коронационным, хотя позже старт процессии перенесут в другую часть города, к Пороховой башне.
Чехи утверждают, что это самая большая площадь в Европе. Неправда - это не площадь, а парк. Днем там гуляют дамы с собачками, вечером в кустах шебуршится молодежь.
Главной постройкой на площади всегда была Новоместская ратуша (Novomĕ stská radnice). Она появилась во времена Карла IV - и всего на четыре десятка лет моложе ратуши Староместкой. Башня ратуши была пристроена в 1456 году, а свой современный вид комплекс зданий ратуши получил в 1905 году благодаря архитекторам Камилу Гилберту и Антонину Виеглу. На башне, как и на Градчанской ратуше, прикреплен эталон старой меры длины - чешский локоть. Из окон Новоместской ратуши в 1419 году пражский люд выкинул градоправителей, тем самым положив начало долгим и разрушительным Гуситским войнам.
Приблизительно посредине Карловой площади на углу с Йечной улицей стоит церковь Святого Игнатия Лойолы (sv. Igná c). Ее построил для иезуитов в 1670 году Карло Лураго. На фасаде храма - скульптура святого Игнатия, основателя иезуитского ордена. Вокруг скульптуры - позолоченный ореол. Этот ореол стал причиной спора иезуитов с представителями иных конфессий. Те утверждали, что сияния вокруг всей фигуры может удостаиваться только Христос или Богоматерь, а таким, как Игнат, достаточно и нимба. Спор дошел аж до Ватикана, где мудро решили, что святой - он и есть святой, поэтому может сиять как хочет. Раннебарочный храм украшен работами Плацера и Бендла.
Южную сторону площади занимает розовое здание дома Фауста (Faustů v dů m, N40-41). Перед своей смертью, в 1540 году, доктор Фауст жил в Праге. Дыра в крыше его дома не поддавалась ремонту - через нее по истечении подписанного кровью договора доктор и был унесен Мефистофелем. Дом в разное время принадлежал и другим мистическим личностям: в 1590 году его купил английский алхимик Эдвард Келли, а в 1724 году там жил Фердинанд Антонин Младота, тоже интересующийся алхимией и математикой. Его сын Йозеф Петр увлекался механикой и шокировал гостей механическими фигурами, передвижными ступенями и мистическими звуками " ниоткуда". Сын укрепил дурную славу дома, и народная молва отправила его вслед за Фаустом - через дыру в крыше.
Слева от дома Фауста - ворота в садик, принадлежащий церкви Святого Яна Непомуцкого на Скальце (sv. Jan Nepomucký na skalce). Храм построен Дитценхофером в 1738 году и считается заметным образцом барочного искусства. Внутри есть деревянная скульптура Яна Непомуцкого работы Брокоффа.
Фасад церкви на Скальце выходит на Вышеградскую улицу, на другой стороне которой стоит бенедиктинский монастырь Эмаузы (klá š ter Emauzy). Заложивший обитель Карл IV пригласил сюда бенедиктинцев из Хорватии, читавших литургии на славянском языке, поэтому главный храм монастыря известен как церковь Девы Марии на Слованех (Panna Maria na Slovanech). Монастырь быстро стал культурно-образовательным центром, а в его мастерских писались и печатались бесценные творения. Во времена Гуситских войн На Слованех был заложен и единственный в Чехии монастырь гуситов. Позже заведение сильно себя уронило: его последний настоятель женился на дочери одного предпринимателя и соорудил у монастыря пивнушку с тиром и аттракционами. Разозлившийся Рудольф II вернул монастырь католикам.
Монастырь Эмаузы 24 91 62 39, 24 91 72 13; вт-вc 10.00-17.00.

14 февраля 1945 года 62 " летающие крепости" американских ВВС, которые должны были принять участие в бомбардировке, стершей с лица земли Дрезден, из-за сильного ветра отклонились от курса и вместо Дрездена прилетели бомбить Прагу. На город было сброшено 152, 5 тонны бомб - от моста Палацкого через Карлову площадь и до Риегровых садов. Монастырь тогда сильно пострадал и в 1960-х годах был перестроен. Бомбежка пошла ему на пользу: обычный двухбашенный храм, каких сотни, приобрел два пересекающихся шпиля, похожие на следы от ракет. Поддерживая репутацию народа с оригинальным чувством юмора, чехи заявляют, что конструкция напоминает им ослиные уши.
С другой стороны от площади стоит еще один храм, на этот раз православный - церковь Святых Кирилла и Мефодия (sv. Cyril a Metodĕ j). Она была построена Дитценхофером для дома престарелых священников. В 1934 году обновленное здание было передано Чехословацкой православной церкви. В 1942 году в крипте храма скрывались парашютисты, совершившие покушение на немецкого протектора Рейнхарда Гейдриха. После того как их обнаружили и пытались затопить канализационной водой, все семеро скрывавшихся покончили жизнь самоубийством. В крипте сейчас музей.
В месте пересечения Войтешской (Vojtĕ š ská) и Шитковой (Š í tkova) улиц, на месте старого кладбища стоит церковь Святого Войтеха (sv. Vojtĕ h), впервые упоминающаяся в 1318 году. В 1875 году в храме была обнаружена настенная роспись времен перехода от готики к ренессансу. Стены потом забелили, и снова обнаружили ту же роспись уже в 1930 году. На фресках изображены Мадонна, апостолы и чешские святые-покровители. Орган баварской фирмы Steinmeier в 1877 году поставили специально для Антонина Дворжака.
На Пштроссовой (Pš trossova) находится также самый приличный в Праге магазин английских книг Globe. Кафе при магазине - главное место встреч пражской англоязычной молодежной тусовки. Точнее, тех ее представителей, которые именно сегодня вечером решили не напиваться в стельку в " Яме", а мирно побеседовать или покемарить над Guardian.
Вышеградский путь от Карловой площади на север, к Народному проспекту, идет по улице Спалена (Spá lená). Имя такое она получила после пожара 1506 года, когда практически все постройки на ней выгорели до основания.
Дом " Олимпик" (Spá lená 16) - один из первых конструктивистских домов в Чехии; он построен в 1927 году архитектором Крейцаром. На доме есть мемориальная доска, где написано, что в 1871 году там скончался великий чешский художник Йозеф Манес. А дом " Диамант" (Diamant) на пересечении Спаленой с улицей Лазарской (Lazarská) - кубистская постройка Скрживанки, 1913 года, - одна из самых причудливых в этом стиле. Внутри дома висит на цепях светильник в виде огромного черного бриллианта.
Если архитектура вас немного утомила, недалеко от Карловой площади, на углу Штепанской и Йечной (Ječ ná), с 1937 года стоит модерновый ресторан-пивоварня Pivovarsky dů m. Кроме классического и пшеничного там есть фруктовые сорта и даже такое издевательство, как пивное шампанское.
Церковь Святых Кирилла и Мефодия Resslova 9A; 24 92 06 86, 24 91 61 00. Посещение музея май-октябрь: вт-вс 10.00-17.00; ноябрь-апрель: вт-вс 10.00-16.00.

Улица Штепанска, ведущая отсюда на Вацлавcкую площадь, - одна из старейших на Новом Месте. Название свое она ведет от церкви Святого Стефана (sv. Š tĕ pá n), заложенной в 1351 году как главный храм Нового Места. Внутри сохранилась изначальная готическая планировка, дополненная лишь органным залом в ренессансном духе в 1612 году. Местами сохранилась и настенная роспись XIV века. Здесь играли свадьбы Бедржих Сметана и Антонин Дворжак. Рядом с церковью стоит романская ротонда святого Лонгвина начала XII века.
Параллельная Штепанской Водичкова улица (Vodič kova) называется так уже более пяти веков - в честь мясника Яна Водички, чей дом был тут самым большим в XV веке. Построенный в 1902 году на его месте дом " У Новаку" (N30) стал одной из красивейших построек ар нуво в Праге. В начале века здесь был первый пражский буфет, перед Второй мировой открылся театр оперетты, который, разумеется, работал и во время оккупации. Сейчас оперетту сменило варьете. С противоположной стороны улицы, чуть ближе к Вацлавской площади, стоит дом Рожновских (N35), приписываемый Дитценхоферу. У дома слава родины чешского кино, так как он принадлежал Урбану, державшему здесь кино- и фотоателье. Во время реконструкции в нише стены был найден клад, состоящий из негативов редких снимков, спрятанных во время оккупации от фашистов. А в N20 будет ресторан Novomĕ stský pivovar, и пиво там варят отменное; главное - не заблудиться в подвалах пивовара.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.