Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг Староновой синагоги




Главная улица Йозефова, проложенная в конце XIX века Парижская (Pař í ž ská), берет начало от Староместской площади. Здесь самые дорогие в Праге рестораны, кафе, бутики и ювелирные магазины.
Парижская прошла поверх границы, разделявшей обитателей гетто. Слева от сегодняшней фешенебельной улицы (если смотреть со Староместской) жили евреи, приехавшие в Прагу с Запада: из Германии, Франции, Нидерландов. Справа, - выходцы из Польши, Белоруссии и Украины. Особенно много было последних - их в XVII веке согнал с мест объединитель Украины с Россией, ярый антисемит Богдан Хмельницкий. Тогда гетто расширилось сразу на 39 домов. Но на переговоры с христианами западные и восточные евреи всегда делегировались вместе.
С левой стороны от Парижской стоит готическая Староновая синагога (Staronová synagoga), самая старая из сохранившихся во всей Центральной Европе. Кварталы вокруг нее были самой плотнозаселенной частью города. Поскольку рядом уже стояла синагога, сначала ее называли Новой, после постройки еще нескольких она стала называться Староновой, но всегда оставалась главным храмом еврейской общины. В ее возведении в конце XIII века участвовали в числе прочих и бригады чешских каменщиков, строившие монастыри цистерианцев и Святой Анежки.
С трех сторон синагогу окружают поздние пристройки, из которых за службой могли наблюдать женщины. Внутри синагоги стоят скамейки для мужчин. Скамейка под номером 1, над которой нарисована звезда Давида, по легенде, принадлежала рабби Л ву, а где-то внутри синагоги должны храниться останки Голема. Их искали многие, в том числе Эгон Кич, но безрезультатно. Последняя попытка была предпринята в 1984 году, когда тут ходили с геологическим радаром. В Староновой синагоге вообще много чего искали: например, в 1336 году солдаты Яна Люксембургского перекопали землю вокруг храма, рассчитывая найти несметные еврейские богатства.
В 1883 году синагога была реконструирована под руководством Йозефа Моцкера. Последний ремонт состоялся в 1997 году, когда объект снова перешел в ведение еврейской общины. С тех пор цены на билеты в синагогу и прилегающие исторические памятники существенно возросли.
В скверике за зданием синагоги стоит послевоенная копия скульптуры Моисея работы Франтишека Билека. Оригинал статуи 1905 года не пережил нацистской оккупации.
Большинство еврейских достопримечательностей Йозефова стоят на кривой и узкой Майзеловой (Maiselova), которая когда-то была главной улицей гетто. С 1901 года она носит имя Марека Мордехая Майзела, на чьи деньги здесь было построено все, кроме Староновой синагоги. Майзел был настолько богат, что Рудольф II, которому вечно не хватало денег на покупку новых диковин, регулярно у него одалживался. Майзел выкупил у императора множество послаблений для всех пражских евреев, строил и содержал еврейские театры, школы, госпиталь. Из собственного кармана он вымостил все улицы старого гетто и поставил фонари. Когда он умер, только наличными осталось более полумиллиона златых, что было сравнимо с королевской казной того времени.
Староновая синагога Č ervená 2; апрель-октябрь: пн-чт, вс 9.30-18.00, пт 9.30-17.00; ноябрь-март: пн-чт, вс 9.30-16.30, пт 9.30-14.00. Вход - 200 Kč, для детей 6-15 лет, студентов - 140 Kč

На крыше Еврейской ратуши (Radnice Ž idovské ho mĕ sta, Maiselova 18), построенной на деньги Майзела в 1577 году, есть небольшая деревянная башня с часами, стрелки которых двигаются в обратном направлении. Право построить эту башню было даровано еврейской общине за участие в обороне Карлова моста от шведов в 1648 году. Стоящая рядом Высокая синагога (Vysoká synagoga, Č ervená 4) работала молельней при ратуше. Здесь проходили заседания еврейского схода старейшин и раввинский суд.
Майзелову синагогу (Maiselova synagoga) на той же стороне улицы, что и ратуша, Мордехай построил в 1592 году для своей семьи - тогда это было окраиной гетто; освящали ее в день праздника Радости Торы (Симхат Тора). В новоготическом стиле синагога была перестроена в начале XX века. Во время войны нацисты использовали ее под склад конфискованных у евреев вещей. После войны склад стал называться депозитарием Государственного еврейского музея. А музеем, собственно, и являются все архитектурные древности Йозефова.
От Староновой синагоги в сторону реки отходит улица У Старого Кладбища (U Staré ho hř bitova), которая ведет к Клаусовой синагоге (Klausová synagoga). Клаусами назывались три дома на окраине Cтарого еврейского кладбища, построенные Майзелом для похоронных омовений и талмудической школы рабби Л ва. В конце XVII века дома сгорели, и на их месте была построена синагога, ставшая второй главной синагогой общины. Сейчас здесь разместилась экспозиция " Еврейские традиции и обычаи".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.