Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокруг Мальтийской площади






Приятная маленькая Мальтийская площадь (Malté zské ná mĕ stí), что в паре кварталов к югу от Малостранской, носит имя рыцарского ордена, покровитель которого Иоанн Креститель стоит посреди нее (в исполнении скульптора Брокоффа 1715). С мальтийцами-иоаннитами эти места были связаны с незапамятного 1158 года, когда Владислав II подарил ордену западную часть острова Кампа. Заложенный здесь укрепленный монастырь стал первой чешской кузницей кадров для ордена крестоносцев, возникшего незадолго до этого в Палестине для защиты христиан и освобождения Святой земли от ислама.
На территории монастыря, буквально за углом от Мальтийской площади, стоит храм Девы Марии под Цепью (Panna Maria pod ř etezem), названный так из-за украшения на шее хранящейся в нем статуи Мадонны. До готической перестройки XIV века храм был раза в полтора больше, чем нынешний. Остатки старого строения можно наблюдать во дворе справа от входа. Службы в церкви идут исправно, но перед входом стоит знак " Stop tourists".
С обеих сторон храм окружают здания посольства Суверенного Мальтийского ордена. В том из них, что справа, раньше был дворец Великого магистра. Его фасад выходит на красивую Велкопржеворскую площадь (Velkopř evorské ná mĕ stí). Первые картинки и надписи на стене Джона Леннона рядом с дворцом появились сразу после его гибели. Впрочем, как и Цой, Леннон жив и живее всех живых. Стену, кроме маленькой части справа, в 2001 году закрасили желтой краской, но уже появились новые картинки и надписи. В старой части осталась надпись: " Mickey Mouse is death".
С Карловым мостом Мальтийскую площадь соединяет улица Лазеньска (Lá zeň ská), на которую и выходит фасад Марии под Цепью. Называется улица так по дому " В лазни" (N6), где когда-то была лучшая в Праге гостиница. В свое время в нем останавливался Петр I, столетием позже там давали бал в честь Суворова. Суворова принимали пышно, поскольку надеялись заключить с ним коалиционный договор против Наполеона. На балу играли музыканты в русских и австрийских национальных костюмах, и полководец не устоял: договор был подписан. Сейчас в этом доме два бара - Chimera и Zanzibar.
В соседнем доме " У золотого единорога" в 1796 году останавливался по пути в санаторий Людвиг ван Бетховен, о чем рассказывает мемориальная доска с бюстом. В письме к брату он писал: " Я себя чувствую здесь хорошо, очень хорошо. Своим искусством нашел себе здесь много друзей и почитателей. Чего еще желать? И денег в этот раз достану много Мой адрес - " У золотого единорога" на Малой Стране".
Посещение церкви Девы Марии под Цепью только во время службы: зима: сб 17.30; весна-осень: сб 18.30, вс 10.00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.