Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый королевский дворец и базилика Святого Иржи




За обелиском Плечника, наискосок от Золотых ворот собора, стоит Старый королевский дворец (Starý krá lovský palá c). Стоит с 1135 года; сначала в нем жили королевы, а короли - только с XIII века. В XVI веке Владислав Ягеллонский вернулся сюда из Королевского двора на Старом Месте и много чего во дворце перестроил, так что часть интерьеров названа его именем. Из прихожей, которая называется Малым залом, дверца слева ведет в Зеленую комнату, где со времен Карла до XVIII века заседал суд, а теперь продают сувениры. По лестнице из Зеленой комнаты можно подняться во Владиславскую спальню с расписным потолком и средневековой мебелью. Спали короли скромно - комната совсем небольшая, королевской кровати не наблюдается. Буква W над окном - вензель Владислава Ягеллона. Дверца справа ведет в бывший архив придворных книг, но сейчас закрыта.
За Малым залом находится самое большое светское помещение средневековой Праги - Владиславский зал. После холода, тесноты и полумрака собора в просторном, светлом и отапливаемом зале как-то отпускает. Построен он в 1500 году. В зале очень необычный потолок, точнее, не потолок, а " крестовый нервюрный свод в форме лепестковых звезд". Здесь устраивались пиршества по поводу коронаций и рыцарские турниры. Конные рыцари попадали в зал по лестнице Всадников (в центре зала, по левой стене, сейчас закрыта щитом из ДСП). Позднее зал использовался для торжественных приемов. Например, в 1944-м, по случаю образования на территории Чехии Российской освободительной армии, рейхспротектор принимал под лепестковыми звездами Андрея Власова. Командующий 2-й ударной армией, молодой, блестящий генерал-лейтенант Власов попал в плен весной 1942 года. Под его командованием из добровольно сдавшихся красноармейцев, недобитых белогвардейцев и казаков предлагалось создать Российскую освободительную армию (РОА), которая будет воевать с большевиками. Но Гитлеру, не доверявшему славянам, она была ни к чему. Поэтому идея была реализована только в 1944 году, когда немцы цеплялись за любую соломинку. Единственная большая операция, в которой власовцы успели принять участие (причем против немцев), - это пражское восстание 1945 года.
Маленькая винтовая лесенка рядом с лестницей Всадников ведет в Канцелярию новых земских книг. Стены комнаты изрисованы гербами тех, кто по долгу службы проводил в ней томительные послеполуденные часы. В самом конце Владиславского зала, слева, есть вход в Старую снемовну (зал заседаний сейма). Внутри, перед королевским троном, стоят рядами скамьи депутатов да висят на стенах портреты габсбургских монархов. Гораздо интереснее королевская капелла Всех Святых в торце Владиславского зала, построенная в 1387 году Парлержем над старой романской часовней по образцу парижской Сент-Шапель. В XVIII веке здесь молились благородные девицы из соседнего института. У северной стены часовни стоит барочная рака с мощами святого Прокопа, перенесенными сюда в 1588 году из Сазавского монастыря.
В самом начале правой стены Владиславского зала находится проход в Чешскую канцелярию. Отсюда, из окна справа от входа, 23 мая 1618 года чешские протестанты выкинули императорских наместников. Над Чешской канцелярией, вверх по лестнице - Имперский придворный совет, где в 1621-м был зачитан смертный приговор руководителям антигабсбургского восстания. Портреты победивших венских Габсбургов и их иностранных царственных родственников презрительно косятся на экспонаты, рассказывающие об этом событии.
Посещение Старого королевского дворца апрель-октябрь: пн-вс 9.00-17.00; ноябрь-март: пн-вс 9.00-16.00.
В базилике Святого Иржи выставлена
коллекция живописи и скульптуры чешского барокко и маньеризма

Очень старый на вид фонтан на небольшой площади за собором Святого Вита на самом деле является недавно поставленной копией, а за очень барочным фасадом базилики Святого Иржи (bazilika sv. Jiř í) скрывается одна из самых древних в Чехии романских церквей, к тому же сохранившаяся лучше прочих. Красной барочной ширмой здание обзавелось в XVII веке, не расставшись при этом с двумя белыми романскими башнями, появившимися после пожара 1142 года, и в результате выглядит просто незабываемо. Базилику заложил в конце X века князь Вратислав. Тогда ее сразу же, по горячим следам, перестроили, превратив в трехнефовую. Позже появилась готическая часовня Святой Людмилы, а в 1722 году к базилике была пристроена часовня Святого Яна Непомуцкого с его же статуей над входом.
Статуи на фасаде изображают Вратислава и княжну Младу. Останки основателя были среди захоронений Пршемысловичей, обнаруженных в базилике после войны. Вратислав лежит справа в расписном деревянном гробу XV века, а слева, за каменной барочной решеткой, похоронен Болеслав, умерший в 999 году. За князьями под лестницей можно видеть зеленый скелет с просвечивающими внутренними органами - статую " Тщета", изображающую святую Бригитту.
Если подняться по лестнице, справа будет богато украшенный саркофаг с останками святой Людмилы, матери Вратислава и бабушки святого Вацлава. Людмила стала первой чешской мученицей - ее умертвили по велению язычницы Драгомиры, матери Вацлава, пытавшейся вернуть народ к прежним верованиям. Пользуясь молодостью Вацлава, она всячески притесняла свекровь, так что той даже пришлось удалиться из Праги в Тетин. Драгомира подослала к Людмиле двух убийц, которые задушили спящую. Это случилось в 928 году, когда Людмиле был 61 год. Фотографии останков Пршемысловичей можно видеть в ренессансном санктуарии Святого Иржи. Найти десять отличий между Людмилой, ее обидчицей Драгомирой и, к примеру, бедным Йориком теперь могут только специалисты. Во всяком случае, челюсти у страстно ненавидевших друг друга при жизни невестки и свекрови застыли в совершенно одинаковых вечных улыбках.
К базилике примыкает здание первого в Чехии женского монастыря, в котором теперь разместилась постоянная экспозиция чешской живописи и скульптуры барокко из собрания Национальной галереи.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.