Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий двор и собор Святого Витта




Первые два двора Града можно считать во всех смыслах проходными. Все интересное начинается в Третьем дворе, и все, что Град хотел бы спрятать от туриста, тоже находится здесь. Уже в самом арочном проходе из Второго двора из стены самым предательским образом вылезают остатки романской кладки XII века. А сразу на выходе натыкаешься на собор Cвятого Вита (katedrá la sv. Ví ta), который не спрячешь при всем желании: его шпили видны из любой точки города. Фасад же ниоткуда из города не виден, зато на вошедшего в Третий двор неожиданно наваливается всей своей громадой, не влезающей в объектив фотоаппарата.
Рельефы на средних створках бронзовых ворот собора рассказывают в картинках историю постройки храма от 925 до 1929 года. На воротах справа - легенда об убиении святого Вацлава, а слева - святого Войтеха, епископа, погибшего мученической смертью во время миссионерской поездки по Прибалтике.
Все готические соборы были долгостроями, и Святой Вит не исключение. Его сооружали почти 600 лет - с 1344-го по 1929-й. Встречающие туристов две башни на западном фасаде были пристроены уже на последней стадии, в 1892 году, по проекту главного чешского " реготизатора" Моцкера. Этот человек приложил руку чуть ли не ко всем постройкам Праги, имеющим готическое происхождение. Даже те сооружения, которые до его волшебного прикосновения таковыми не казались, после стали безусловной и стопроцентной готикой - теперь сомнений на этот счет не возникнет даже у маленьких детей.
Храм был заложен Карлом IV на месте романской базилики XI века, которая стояла на месте еще более старой ротонды, построенной Вацлавом в 935 году (остатки базилики и ротонды видны через решетку с южной стороны собора). По легенде, в языческие времена на этом месте стоял идол Святовита, которого чехи почитали за главного бога. Отовсюду приходил народ поклониться идолу, а в жертву приносили его любимое блюдо - черного петуха. Не брезговал Святовит и калачами с вином. Якобы по созвучию и велел Вацлав освятить новую часовню именем святого Вита, и, что характерно, аж до конца прошлого века в День святого Вита христиане приносили к собору вино и калачи.
Храм был задуман как символ тройственности метрополии: Прага - как главный город Чехии; Град - как основа Праги; собор Святого Вита - как главный храм Града. Проект его подготовил француз Матье из Арраса, и в 1344 году стройка началась. Деньги для нее Карл IV доставал самыми разными способами: брал десятину с серебродобытчиков и налоги с церквей, наладил продажу индульгенций.
Матье не удалось закончить проект - через восемь лет он умер. Продолжить строительство Карл позвал 24-летнего Петра Парлержа из Кельна (там его звали Парлер). В 1356-1399 годах он возвел капеллы обхода хора, лестницу, свод пресвитерия и нижнюю часть главной башни с Золотыми воротами. Вместе со своим предшественником мастер был похоронен в северной части собора.
Сыновья Парлержа Ян, Вацлав и Петр доделывали главную башню, пока не начались Гуситские войны. К этому времени относится легенда о Вацлаве IV, которому было пророчество " погибнуть перед башней святовитской". Вацлав толковал слово " перед" двояко - как " перед башней на площади" или " перед тем, как она будет закончена", поэтому решил избавиться хотя бы от одной возможности. Он повелел снести башню, но в тот момент начались Гуситские восстания, и Вацлава хватил инфаркт. Хитрое пророчество таки сбылось. А башню достроили только в 1562 году; архитекторы Вольмут и Тироль украсили ее ренессансной галереей и луковичной крышей. Нынешним своим барочным обликом эта крыша обязана Пакасси (1770).
Вход в алтарную часть собора Святого Вита, Старый королевский дворец, Пороховую башню, Далиборку, базилику Святого Иржи и на Злату улочку платный. Билет, по которому можно осмотреть все вышеназванное, стоит 220 Kč (для студентов - 110 Kč, семейный - 300 Kč); без базилики и Пороховой башни - 180 Kč (для студентов - 90 Kč, семейный - 270 Kč); только Злата улочка и Далиборка - 40 Kč.

Видная с площади Третьего двора готическая кладка главной башни датируется XV веком. Под куполом висит самый большой в Чехии колокол " Зикмунд", отлитый в XVI веке. Часы на башне - хайтек Рудольфа II: на одном циферблате показывают целый час, а на другом, пониже, - каждую четверть часа.
Южные Золотые ворота справа от башни украшает восстановленная мозаика 1370 года с изображением Страшного суда. Фон ее сделан из позолоченных кубиков стекла, фигуры - из разноцветных камешков. Все камешки были специально выточены в Венеции. Ворота закрыты бронзовой решеткой с аллегорическими композициями на зодиакальные темы. Вообще, внешнее оформление собора полно знаков и символов. Со стен свешиваются химеры и уроды. Имеется в виду, что вся нечисть находится вне пределов церкви и под контролем: помогает отпугивать другую нечисть, а заодно работает водостоками. Среди всего прочего на стенах можно разглядеть послания типа: " Гонза и Пепик были здесь в марте 1853 года".
Внутри над арками вдоль стен стоят бюсты членов королевской семьи и строителей храма. Первые четыре - работы Парлержа. Третий изображает самого Парлержа и считается первым в Европе автопортретом, но стоит так высоко, что разглядеть его нет никакой возможности.
Попасть в ту часть собора, где находится главный алтарь и большинство капелл, можно только за деньги. Безбилетники могут утешиться тем фактом, что внутри церкви столько всяких штук, что запомнить все это все равно не удастся. Вошли, прошли до центра зала, получили представление о масштабе сооружения изнутри, вдохнули холодного темного воздуха - и назад, к свету, пиву и кнедликам, в конце концов, вся жизнь еще впереди. Все равно главный алтарь собора Святого Вита - не больно-то серьезная реликвия: его сделали в 1873 году Краннер и Моцкер.
Между алтарем и скамейками для прихожан в королевском саркофаге мирно спят Фердинанд I, его жена королева Анна и их сын Максимиллиан II, а вдоль стен идет бесконечный ряд часовен. Внутри эти комнатки наполнены разного рода артефактами, предметами церковной утвари, вроде кропильниц, алтарей, статуй и надгробий, а также останками тех, кто в разные времена удостоился чести покоиться в главном храме страны. Диапазон широк - от гофмейстера королевства Яна Попела до князей и всех пражских архиепископов.
Попасть нельзя ни в одну часовню, кроме самой примечательной, капеллы Святого Вацлава, но и туда вход разрешен только с экскурсией. Если идти от входа против часовой стрелки, она будет пятой справа. (Кстати, еще не доходя до Святого Вацлава, задерите голову на витраж Макса Швабинского (1939) с вариациями на тему Страшного суда.) Часовня построена Парлержем в 1367 году над ротондой, в которой в 932 году был погребен святой Вацлав. Надгробие князя было собрано из кусочков и отреставрировано в начале XX века. Настенная роспись неизвестного мастера чередуется с вмонтированными в стены полудрагоценными камнями изрядной величины. Камней около 1 300. С остальным убранством ниши дела обстоят проще: один готический алтарь XIV века да бронзовый ренессансный канделябр. Из часовни есть выход к палате с коронационными драгоценностями. Палата заперта на семь замков, а ключи от них находятся у семи особ: президента республики, председателя парламента, мэра, архиепископа и т.д. Вместе они собираются только на большие церемонии.

В шестой от входа капелле, под витражом работы Моцкера и Секвенса (1870), имеется барочное надгробие Яна Иржи из Мaртиниц и его брата Ярослава - того самого бедолаги, которого выкинули из окна в 1618 году. А рядом с седьмой по счету капеллой (Святого Креста) лестница ведет в подземелье храма, к археологическим раскопкам и в королевскую крипту. Спустившись в лабиринт, часть которого отгорожена решеткой и погружена во тьму, можно посмотреть, как чехи хоронили своих королей - Карла IV, четырех его жен, Иржи из Подебрад, Вацлава IV, Рудольфа II. Никаких украшений, все очень скромно. Под низкими потолками короли спят, как солдаты - в деревянных гробах начала XX века, стоящих в полутора метрах друг от друга и похожих на маленькие подводные лодки.
В восьмой капелле, посвященной Марии Магдалине, похоронены два главных строителя собора: Матье из Арраса и Петр Парлерж, в десятой (справа за главным алтарем) уложены мощи из коллекции Карла IV. Император постоянно привозил из своих путешествий то святой палец, то еще какую сушеную косточку. В частности, разжился мощами Сигизмунда (он же - последний трансильванский князь Зигмунд Батори). Карл привез их в Прагу в 1365 году, и теперь они хранятся в капелле Святого Сигизмунда - это уже по левой стороне храма, напротив клироса (1618). За ней будет орган (1757) и новая ризница, а дальше, уже почти перед выходом из собора, - часовня, где под витражом с Кириллом и Мефодием работы Альфонса Мухи (1931) хоронили архиепископов, почивших после 1909 года. Это третья капелла от входа по левой стороне. Те, кто не успел под Муху, дожидаются второго пришествия в нише слева от главного алтаря.
Справа от нового фасада собора Плечник установил обелиск в память о жертвах Первой мировой. Он из цельного куска мрамора, поэтому называется Монолит Плечника. Вообще-то, памятник должен был быть втрое выше, но когда его везли на Град, он раскололся на части. Установили одну, а чтобы она не выглядела обломком, наверх приделали золотую пирамидку


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.