Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый и второй дворы Града




Со смотровой площадки на углу Градчанской площади открывается бескрайнее море красной черепицы и почерневших от времени башен, окруженное зелеными холмами. На пятачке всегда толпится народ, который никак не может отдышаться после утомительного подъема с Малой Страны. В маленьком кафе можно купить стакан глинтвейна или хот-дог.
Насмотревшись на вид, толпы туристов сворачивают в парадный Первый двор (První ná dvoř í) замка, построенный при императрице Марии Терезии. Помимо разминающихся ножом и дубиной каменных гигантов над воротами работы ведущего чешского скульптора XVIII века Игнаца Плацера, двор охраняется почетным караулом, который с большой помпой, под оркестр, сменяется в полдень. Потом, конечно, тоже регулярно сменяется, но уже без помпы и оркестра. Несмотря на то, что Град - резиденция президента, нравы тут очень либеральные: гуляй, где хочешь, делай, что нравится, - разве что под ноги караульным не попадайся, иначе они начинают раздувать щеки и бить прикладами об землю, чтобы народ перед ними расступился.
Кроме солдатиков и двух огромных флагштоков из цельных еловых стволов смотреть в Первом дворе нечего, лучше сразу же пройти через каменную арку, выставленную по повелению императора Матиаша в 1614 году, во Второй двор (Druhé ná dvoř í), появившийся во второй четверти XVI столетия. Придворная часовня Святого Креста справа от входа построена в 1764 году. До нее на этом месте стояла кухня, где готовили угощения для пира в честь коронации Карла IV. Скульптуры на уровне второго этажа часовни изображают святых Петра и Павла. За часовней, спрятанной внутри стен дворца, стоит Белая башня XII века, традиционно использовавшаяся как тюрьма; там успел посидеть даже король Вацлав IV. При Рудольфе II из нее производили салюты. Леопольдов фонтан XVII века в центре двора известен также как Львиный (что, впрочем, одно и то Ре) и Кохлов - по имени художника-оформителя. Оригинально решена проблема наготы одной из фигур: причинное место стыдливо прикрыто хвостом гигантской рыбы, на голову которой неблагодарная фигура наступает. В фонтан принято кидать монетки. Раньше деньги водились и в колодце рядом, но сейчас он закрыт кованой клеткой.
Арка напротив часовни Святого Креста ведет к Пороховому мосту. Здание слева от нее занимает Галерея Пражского Града, в которой можно полюбоваться на остатки императорской коллекции. Рудольф II маниакально собирал предметы искусства и разные диковинные штучки и в 1598 году даже построил для них специальное помещение. Помимо картин Леонардо и Рафаэля там были, например, латерна магика (волшебный фонарь - предтеча современного кинематографа) и единственная в мире Сатанинская Библия, которую из-за ее уникальности не решилась уничтожить даже инквизиция. Сейчас для того чтобы увидеть большинство экспонатов, придется ехать в Стокгольм: в июле 1648-го шведские войска разграбили Град и вывезли отсюда все самое ценное; остальное позже увезли в Вену Габсбурги.
Соседствующий с бывшей Рудольфовой галереей Испанский зал (Š panĕ lský sá l) - все возвышенное и модное называлось в эпоху Рудольфа испанским - был построен в 1606 году. С тех пор зал много раз переделывали и расписывали заново. Последняя реконструкция была затеяна в 1865 году по случаю предстоящей коронации Франца Иосифа. Однако император на чешский трон короноваться отказался, и после этого конфуза Испанский зал оставили в покое. Фасад украшает лепное изображение ордена Золотого руна, главной награды Священной Римской империи.
Смена почетного караула у ворот происходит каждый час с 5.00 до 23.00


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.