Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическая деятельность






с детьми «группы риска»

Понятие дети «группы риска». Характеристика отдельных групп детей «группы риска». Социально-педагогическая деятельность с детьми различных групп риска. Аспекты деятельности социального педагога с детьми «группы риска». Основные составляющие социально-педагогической деятельности с детьми «группы риска». Специфика технологий работы с этими детьми.

Социально-педагогическая коррекция поведения несовершеннолетних правонарушителей

Определение понятия «несовершеннолетний правонарушитель». Типы несовершеннолетних правонарушителей. Принципы перевоспитания. Направления социально-педагогической коррекции с несовершеннолетними правонарушителями. Этапы работы социального педагога с несовершеннолетними правонарушителями. Нормативно-правовое обеспечение работы с несовершеннолетними правонарушителями.

 

Социально-педагогическая деятельность

С несовершеннолетними правонарушителями

В пенитенциарных учреждениях

Система органов внутренних дел в работе с несовершеннолетними правонарушителями. Ювенальная юстиция. Социально-педагогическая деятельность в исправительном учреждении: направления, виды деятельности, цель, задачи. Разработка индивидуального подхода к несовершеннолетним правонарушителям.

Социально-педагогическая реабилитация

В социально-педагогической деятельности

Понятие «реабилитация», назначение реабилитационной функции. Цель, основное содержание, принципы реабилитации. Объекты и субъекты реабилитации. Учреждения, занимающиеся психолого-медико-педагогической реабилитацией. Технологии, программы, методы психолого-медико-педагогической реабилитации. Роль и деятельность социального педагога в процессе реализации программы реабилитации.

 

Социально-педагогическая деятельность

По профилактике беспризорности и безнадзорности

Социально-педагогическая характеристика беспризорных и безнадзорных детей. Причины формирования детской беспризорности и безнадзорности. Сбор и анализ информации по беспризор-ности и безнадзорности детей в микрорайоне в деятельности социального педагога. Проектирование деятельности социального педагога по предотвращению беспризорности и безнадзорности (работа в реабилитационных центрах, с волонтерами, семьей, приютами, детьми в школе и микрорайоне). Правовые основы профилактики безнадзорности и беспризорности детей.

 

Социально-педагогическая деятельность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.