Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, лежащие в основе оценки результатов практики






ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРАКТИКЕ

1. Дневник практики (ведется рукописно в тетради), в котором отражаются:

– индивидуальный план работы студента-практиканта;

– образцы документации учителя-логопеда;

– перечень необходимого оборудования логопедического кабинета;

– результаты самостоятельной работы студента, связанной с аудитивной оценкой голоса и просветительской работой;

– записи первичных приемов, проведенных учителем-логопедом, их анализ с позиций реализации принципов и методов логопедического обследования;

– конспекты занятий, проведенных учителем-логопедом, их анализ с позиций реализации принципов и методов логопедического воздействия;

– конспекты собственных проведенных (по согласованию с учителем-логопедом) первичных приемов и занятий с записью рекомендаций непосредственного руководителя практики.

2. Развернутый конспект[3] 1 посещенного студентом логопедического занятия, проведенного учителем-логопедом, (согласно образцу 7.4) с его подробным анализом (согласно образцу 7.5): оформляется на листах формата А 4.

3. Протокол 1 посещенного студентом первичного приема, проведенного учителем-логопедом, (согласно образцу 7.6) с его подробным анализом (согласно образцу 7.7): оформляется на листах формата А 4.

4. Протокол проведения аудитивной оценки голоса у 1 обследуемого (оформляется на листах формата А 4. согласно предлагаемой форме – образец 7.8.) и видеозапись (на диске) с материалами данного обследования[4], проведенного студентом.

5. Отчет о проведении мероприятия санитарно-просветительной направленности: текст беседы, памятка, презентация, санбюллетень и пр.

6. Отчет о прохождении практики (оформляется согласно образцу 7.10 на листах формата А 4).

7. Отзыв и оценка непосредственного руководителя практики от учреждения здравоохранения (оформляется согласно образцу 7.11 на листах формата А 4).

8. Рефлексивный анализ по проведению практики (оформляется согласно образцу 7.9 на листах формата А 4).

Документация по практике должна быть представлена на факультет специального образования (деканат заочной формы получения образования или кафедру логопедии) на заключительном этапе практики в отдельной папке в установленные факультетом сроки.

 

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

ФАКТОРЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРАКТИКИ

Результаты деятельности студента получают отражение в общей оценке по практике. Предварительные итоги практики подводятся непосредственным руководителем практики от учреждения здравоохранения. Итоговую оценку работы каждого студента выставляет комиссия в составе руководителей практики от факультета и кафедры с учетом оценки непосредственного руководителя от учреждения здравоохранения.

При оценке результатов практики учитываются следующие факторы:

1. Уровень теоретической подготовки студентов (овладение знаниями по специальности и смежным дисциплинам).

2. Степень сформированности профессионально-педагогических умений (овладение методикой анализа логопедического обследования детей (подростков, взрослых); овладение методикой анализа индивидуальных и групповых логопедических занятий; овладение методикой проведения аудитивной оценки голоса, овладение методикой проведения консультативно-диагностических мероприятий).

3. Уровень профессиональной направленности (общение с детьми, подростками и взрослыми в соответствии с требованиями педагогической деонтологии; направленность на педагогическую деятельность, преодоление трудностей, познание нового; ответственность за качественное осуществление коррекционного процесса; реализация творческого подхода в работе; степень самостоятельности).

4. Степень выполнения объема программы практики.

5. Качество отчетной документации.

6. Посещаемость и дисциплина.

7. Отзыв и оценка непосредственного руководителя практики.

При оценке результатов практики используются следующие методы:

1. Изучение отчетной документации студентов.

2. Собеседование или анкетирование студентов по вопросам практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.