Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северный склон холма




Спускающаяся с северной стороны холма улица Соль (rue des Saules) проходит через монмартрские виноградники, высаженные здесь художником Пульбо и его друзьями, которые в 1929 году захватили пустующий клочок земли в знак протеста против ненасытных застройщиков. Замысел, конечно, самый благой, только вот в виноделии художники ничего не понимали. Вопреки науке виноград высажен на северном склоне. Более того, Пульбо и его друзья не знали, что лозам потребуется на созревание четыре года, и устроили праздник первого урожая уже следующей осенью. Виноградниками, на которых до сих пор каждый год производят около 1 500 бутылок дрянного вина, управляет Синдикат Монмартра, ежегодно избирающий мэра и президента холма и организующий по этому поводу публичные праздники.
В доме N22 по улице Соль сохранилось легендарное кабаре " Лапен Ажиль" (Lapin Agile, " Ловкий кролик"). Первое кабаре, на фасаде которого был нарисован смешной кролик, выскакивающий из большой кастрюли, открылось в 1860 году. В начале XX века сюда любили приходить Верлен, Клемансо, Ренуар. В 1903 году поэт и певец Аристид Брюан выкупил кабаре и поручил управлять им своему другу, папаше Фреде, благодаря которому заведение стало популярным богемным местом. На стене его долго висела картина, на которой один из завсегдатаев, Пикассо, написал себя в виде Арлекина, жену приятеля вывел Коломбиной, а папашу Фреде изобразил в виде гитариста (ныне в частной коллекции в сша). В двух шагах отсюда, в доме XVII века с симпатичным зеленым двориком по улице Корто (12, rue Cortot), в разное время жили Ренуар, Сюзанна Валадон, Утрилло. Сейчас здесь - не самый интересный Музей Монмартра (Musé e de Montmartre), но из окон по-прежнему открывается замечательный вид на виноградники, склон холма и северную часть Парижа. Примыкающий к музею и виноградникам заросший пустырь - вовсе никакой не пустырь, а специальный дикий сад (Jardin sauvage Saint-Vincent), который в 1985 году было решено сохранить в таком виде для изучения естественной флоры и фауны. Поблизости, на углу улицы Мон-Сени (22, rue du Mont-Cenis), жил со своей женой-англичанкой Берлиоз. Сама улица представляет картинную панораму Монмартра с фотографий и рисунков начала века - отвесно уходящие вниз ступеньки с перилами посередине и старыми фонарями.
По другую сторону от " Лапен Ажиль" - окруженный фасадами ар нуво сквер Сюзанн-Бюиссон (square Suzanne-Buisson) и тем же ар нуво застроенная авеню Жюно (avenue Junot). Этот проспект иногда называют " Елисейскими Полями" Монмартра. Жилье здесь самое дорогое на севере Парижа. На углу авеню Жюно и улицы Жирардон (rue Girardon) живет актриса Анук Эме (" Мужчина и женщина"). От дома N11 в сторону параллельной улице Лепик отходит переулок, в котором находится так называемая " Деревушка художников" (Hameau des Artistes) - павильоны и мастерские, окружающие небольшой садик. Самый интересный в этом анклаве дом - N15, построенный в 1926 году классиком венского модерна Адольфом Лоосом для дадаиста Тристана Тцара.
Музей Монмартра: вт-вс 11.00-17.00. Закрыт 1 января, 1 мая, 25 декабря. Вход - €3, 81, для студентов и людей старше 60 лет - €3, 05, для детей до 8 лет свободный


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.