Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 30.






1. Админ.-правовая норма: понятие, виды. установленное или санкционированное гос правило поведения, регулирующие отношения в сфере деятель-ности исполнительной власти, реализация которых при неисполнении обеспечивается гос принуждением. Виды: 1.По целевому назначению: регулятивные (содержащие правила созидательной деятельности) и охра-нительные (призванные обеспечить защиту и охрану общ отношений) 2.По содержанию: материальные и процессуальные.3. По методу воздействия на поведение субъекта: обязывающие, запрещающие уполномочивающие и поощрительные.4.По пределам действии: по территории и по кругу лиц 5. По юридической силе: законодательные и подзаконные. Формы реализации правовых норм: а) соблюдение (состоит в воздержании субъекта от совершения запрещен-ных действий); б) применение (практически выражается в издании полномочным органом (должностным ли-цом) индивидуальных юридических актов, основанных на требованиях материальных либо процессуальных норм); в) исполнение (активные действия субъектов пр по выполнению предписания, содержавшегося в нор-ме); г) использование(субъект сам принимает решение о том, воспользоваться ли ему предоставленным пра-вом).

2. Обязательные работы. - в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Они назначаются судьей на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более 4 часов в день. Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам СК, ОВД, УИС, пожарки, ФСКН, таможни. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Бесплатно, без отпуска.

3. админ.-правовые основы государственного управления в экономике. Административно-правовую основу регулирования экономических отношений составляют: Конституция РФ ст. 71 (управление федеральной государственной собственностью; установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экономического развития; установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное регулирование; денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы; внешнеэкономические отношения РФ; определение статуса исключительной экономической зоны; официальный статистический и бухгалтерский учет), ст. 72. (вопросы владения, пользования и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; разграничение государственной собственности; природопользование; координация внешнеэкономических связей), ст. 73, касающаяся предметов вне пределов ведения ст. ст. 71 и 72, субъекты РФ в сфере экономических отношений обладают всей полнотой государственной власти, ст. 114 Конституции РФ (полномочия Правительства РФ в сфере экономики) и другие статьи, касающиеся становления и развития экономики в стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.