Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы уплаты таможенных пошлин.






Ввозные пошлины

Правовые аспекты установления, исчисления, уплаты ввозных таможенных пошлин, а также определения и применения тарифных льгот уже с 01.01.2010 регулируются:

1. Соглашением о едином таможенно-тарифном регулировании от 25.01.2008, которое устанавливает порядок формирования ЕТТ, виды ставок ввозных таможенных пошлин, применение тарифных льгот (в виде освобождения или снижения ставки), случаи освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, порядок применения ставок пошлин в зависимости от страны происхождения товаров, то есть базовые вопросы применения ввозных таможенных пошлин.

2. Протоколом о предоставлении тарифных льгот от 12.12.2008, которым установлено, что решение о предоставлении тарифных льгот в случаях, не предусмотренных Соглашением от 25.01.2008, принимается Комиссией таможенного союза. Такое Решение в частности принято Комиссией таможенного союза от 27.11.2009 № 130 о едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (пункт 7).

Уплата ввозных таможенных пошлин будет осуществляться с учетом норм, установленных Соглашением об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин, проект которого одобрен Комиссией таможенного союза и направлен на проведение внутригосударственного согласования.

 

Вывозные пошлины

По вопросам применения вывозных таможенных пошлин будут применяться нормы, установленные Соглашением о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран от 25.01.2008. Установление ставок в соответствии с национальным законодательством сторон, Комиссия ведет сводный перечень. Если товар, произведенный на территории одной Стороны, применяющей в отношении этого товара вывозные пошлины, поставляется в третью страну с территории другой Стороны, не применяющей в отношении этого товара вывозные пошлины либо применяющей меньшие ставки, эта другая Сторона обязана обеспечить взыскание вывозных пошлин по ставкам, действующим в государстве, на территории которого произведен товар.

В части регулирования вопросов установления вывозных таможенных пошлин, определения ставок вывозных таможенных пошлин будут применяться нормы Закона «О таможенном тарифе».

 

НДС, акцизы

Установление, введение и применение НДС и акцизов, по-прежнему, будут регулироваться нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

 

36 Таможенная стоимость товара: методы определения.

. Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации производится путем применения следующих методов:

по цене сделки с ввозимыми товарами, т.е. цена, фактически уплаченная или подле-жащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию", т.е. пер-вое главное условие применения метода по стоимости сделки - это факт продажи товара на экспорт в Российскую Федерацию. Таким образом, для применения метода по стоимо-сти сделки необходимым условием является наличие международной сделки купли-продажи.;

по цене сделки с идентичными товарами, На таможенную территорию Та-моженного союза ввозятся 2 автомобиля, одинаковые во всех отношени-ях (одной марки, одинаковой комплектации и т.д.), но отличающиеся по цвету, что считается расхождением в отношении внешнего вида.

В случае если указанное расхождение в цвете не повлияло на цену то-вара, такое расхождение может быть отнесено к незначительным и ав-томобили признаются идентичными.

по цене сделки с однородными товарами - товары, не являющиеся идентич-ными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состо-ящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые (ввози-мые) товары, и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми.

 

вычитания стоимости Таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) то-варов определяется по методу 4 в случае, когда оцениваемые (ввози-мые) либо идентичные или однородные им товары продаются на тамо-женной территории Таможенного союза в том же состоянии, в котором они были ввезены на эту территорию.

Для целей определения таможенной стоимости по методу 4 товары мо-гут рассматриваться как находящиеся в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе в тех случаях, когда они претерпели следующие изменения:

усушка;

утруска;

естественное испарение (для жидкостей);

появление небольшой ржавчины;

получение незначительных повреждений, не отражающихся на характе-ристиках товаров, влияющих на их стоимость.

Товары также рассматриваются как находящиеся в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Таможенного со-юза, если в отношении их были произведены операции по удалению упа-ковочных материалов и (или) консервантов перед продажей на внутрен-нем рынке Таможенного союза.

Пример 1. На таможенную территорию Таможенного союза ввозится хлопок, не предназначенный для продажи в чистом виде. В результате его дальнейшей переработки на таможенной территории Таможенного союза получается смесовая ткань, содержащая различные синтетиче-ские добавки, которая затем продается на таможенной территории Та-моженного союза. Таким образом, ввезенный товар (хлопок) в результа-те достаточно сложных операций по его переработке теряет свои инди-видуальные свойства.

 

сложения стоимости При определении таможенной стоимости оценивае-мых (ввозимых) товаров по методу 5 в качестве основы принимается расчетная стоимость этих товаров, определяемая путем сложения ком-понентов.

 

Таможенная стоимость товаров определяется, как правило, на основе документов и сведений, доступных на таможенной территории Таможен-ного союза. Однако для определения расчетной стоимости необходимо располагать документами и сведениями о расходах на производство (об издержках производства) оцениваемых (ввозимых) товаров, другими до-кументами и сведениями производителя указанных товаров, который находится за пределами таможенной территории Таможенного союза.

 

резервного метода.

2. Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

В том случае, если основной метод не может быть использован, применяется по-следовательно каждый из перечисленных в пункте 1 настоящей статьи методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода.

Методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в любой последовательности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.