Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая модель таможенного менеджмента.






Развитие теории осуществляется циклично по направлению от по­нятий (определений) к их формальным представлениям - абстракциям, к идеализированному объекту - теоретической модели с последующим уточнением понятий и далее - к адекватной формализации, к корректи­ровке модели.

Центральную роль в формировании теории играет лежащий в ее ос­нове идеализированный объект - теоретическая модель. Построение та­кого объекта - необходимый этап создания любой теории, в том числе и теории таможенного менеджмента. Модель должна не только отражать реальность, но и неявно содержать в себе определенную программу ис­следований для ее практической реализации.

В нашем случае должен быть построен абстрактный образ, интегри­рующий в себе двойственный характер таможенного дела - присутствие в нем черт и объекта, и субъекта управления. Модель должна отражать основные свойства реального объекта, его структуру, механизм функцио­нирования, внешние и внутренние условия жизнедеятельности.

Как уже отмечалось, таможенная сфера деятельности самым тесным образом связана со сферой ВЭД. Именно в согласованности таких сфер раскрывается тот потенциал, который может оказать благотворное воз­действие на экономику страны, на ее безопасность и благосостояние ее граждан.

Современные сферы ВЭиТД формируются под воздействием факторов общемирового и государственного масштаба.

Главным фактором общемирового характера выступает экономичес­кая интеграция ведущих мировых держав, например, в рамках Всемирной торговой организации или Евросоюза. Основное следствие интеграции -системное взаимодействие национальных экономик разных стран мира, глобализация финансовых и товарных потоков, согласованная таможен­ная политика.

Не менее значимым фактором общемирового и государственного уровней, определяющим конфигурацию современных сфер ВЭиТД, яв­ляется также информатизация общества. Наблюдается процесс поступа­тельного движения развитых стран от индустриального к постиндустри­альному (информационному) обществу. Формирование единого мирового информационного пространства, создание глобальных информационных технологий и систем, монополизация и демонополизация информацион­ных потоков и ресурсов, качественная эволюция и расширение спектра информационных услуг, превращение информации в товар - эти факто­ры оказывают значительное влияние на мировые экономические потоки, формируют принципиально новую парадигму управления ВЭиТД.

Можно предположить, что в таких условиях сферы ВЭиТД будут эво­люционировать совместно под воздействием всей представленной со­вокупности факторов.

Таким образом, для создания теоретической модели таможенного дела необходимо учитывать два системообразующих условия:

- глобализация мировой торговли ставит проблему совершенствова­ния управления ВЭиТД как единую, комплексную проблему;

- эффективность внешней торговли зависит не только от эффектив­ности системы мер тарифного и нетарифного регулирования, но и в зна­чительной мере (непосредственно и опосредованно) от качества инстру­ментов таможенного администрирования, от уровней технологизации и информатизации сфер ВЭиТД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.