Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы управления государственной службой.






Законы являются высшей степенью познания, имеют объективный характер, т. е. они су­ществуют независимо от сознания человека.

Закон - объективно существующие, необходимые, существенные, ус­тойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями в природе и об­ществе.

Каждый руководитель должен постоянно осознавать тот факт, что его деятельность подчинена законам природы, общества, управления, и согласовывать свои действия с ними, в противном случае его ожидают не­удача или крах.

Законы развития объективного мира. В объективном мире действуют всеобщие законы развития природы, общества и мышления. Это законы диалектики:

• закон единства и борьбы противоположностей;

• закон отрицания отрицания;

• закон перехода количественных изменений в качественные.

Специфические законы управления выражают наиболее существенные связи и отношения различных элементов системы управления между со­бой и с элементами внешней среды.

На данном уровне развития теории государственного управления сре­ди законов управления можно выделить:

• закон единства и целостности системы управления;

• закон сохранения пропорциональности и оптимальной соотноси­тельности всех элементов системы управления;

• закон зависимости эффективности системы управления от объема использования информации;

• закон единства и соподчиненности критериев эффективности управ­ления;

• закон совместимости управляемой системы и системы управления.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Закон единства и целостности системы управления. Этот закон гла­сит, что система управления должна обладать организационным и функ­циональным единством и содержать все необходимые элементы, объек­тивно требующиеся для достижения целей и решения задач управления.

Закон сохранения пропорциональности и оптимальной соотноситель­ности всех элементов системы управления. Закон говорит о том. что лю­бая система управления независимо от степени сложности и места в об­щей системе управления представляет собой комплекс элементов, между которыми должна поддерживаться пропорциональность и оптимальная соотносительность.

Закон зависимости эффективности системы управления от объема использования информации. З акон выражает устойчивые связи и зависи­мости, которые объективно существуют в процессе управления между качеством выполнения задач управления и объемом информации, исполь­зуемой в интересах их решения.

Закон единства и соподчиненности критериев эффективности уп­равления. Значимость всякого планируемого действия зависит от того, насколько оно соответствует поставленным целям, а показателем такого соответствия служат критерии эффективности. Учитывая, что каждая ин­станция руководствуется своими локальными целями, нельзя выработать такого универсального критерия эффективности, который мог бы служить показателем степени достижения целей на любом уровне управления.

Закон совместимости управляемой системы и системы управления. Этот закон отражает одно из важнейших условий обеспечения эффектив­ности взаимодействия различных систем при совместном решении задач управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.