Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия между общим и специальным менеджментом.






Общий менеджмент изучает принципы и закономерности уп­равления социально-экономическими процессами (функции управления, управленческий цикл, стратегическое управление, мотивацию, лидерс­тво). Так, например, стандартные функции управления, или менеджмента (планирование, организация, мотивация и контроль), встречаются в жиз­ни любой организации - и на государственном предприятии, и в коммер­ческой фирме, и в государственном учреждении.

Специальный менеджмент рассматривает управление специфически­ми объектами, например, менеджмент в сфере услуг, риск-менеджмент, финансовый менеджмент. В рамках специального менеджмента возмож­ны более детальное дробление объекта управления с выделением все бо­лее специфических подсистем.

Объектом общего менеджмента являются, прежде всего, организа­ции, а также люди в организациях, совокупность отношений между ними, возникающих в процессе их деятельности.

Цель деятельности определяется потребностями личности или обще­ства.

Основными элементами деятельности являются:

• осознание деятельности в виде мотива;

• оценка наличной ситуации;

• формулирование цели;

• выработка решения как цепи последовательных преобразований на­личной ситуации в целевую ситуацию;

• выбор средств деятельности;

• реализация решения.

Управленческая деятельность представляет собой сочетание различ­ных функций управления - особых видов деятельности, выражающих на­правления или стадии осуществления целенаправленного воздействия на объект управления.

Объектом специального менеджмента является организация в усло­виях своей специфики, ее параметры, структура и процесс деятельности

(функционирования), а также особые отношения между людьми, возникающие в процессе такой деятельности. Кроме того, объектом специального менеджмента могут быть некоторые виды специальных процессов (например, модернизации или развития организации, ее финансирования, инвестиционные процессы).

Предметом менеджмента являются:

· закономерности, общесистемные характеристики, причинно-

следственные связи, присущие организации и отражающие условия ее специ­фики;

· принципы управления организацией;

· методы управления организацией;

· организационные, правовые, экономические и т. п. механизмы

достижения целей организации;

· ресурсное обеспечение (персонал, технологии, информация);

· корпоративная культура, поведение людей в конкретной организации;

· организационные компоненты и функциональные направления

де­ятельности конкретной организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.