Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации






Традиции

Таможенный институт как большая социо-экономико-технологическая система стал частью государственной системы управления и взаимодействует с органами государственной власти всех уровней. В то же время он является непосредственным участником процессов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и в этом качестве выполняет широкий спектр задач по таможенному регулированию товарных потоков в сфере ВЭД России.

Развитие рыночных отношений в РФ и необходимость принятия стра­тегических решений в деятельности Федеральной таможенной службы (ФТС России) обусловливают прогрессирующее возрастание роли управ­ления таможенными органами как основополагающей в реализации пос­тавленных перед ними задач.

В целом таможенный менеджмент ориентирован на формирование у специалистов системного мышления в области управленческой деятель­ности с учетом своеобразия таможенной сферы.

Проблемы

Проблему таможенного менеджмента на современном этапе определя­ют следующие основные факторы: практическая реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федера­ции на период до 2020 г., перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию и присоединения к Киотской конвенции, а также внедрение Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой тор­говли, комплексная реформа бюджетной системы, влияние современных рыночных механизмов на организацию и процедуры таможенного адми­нистрирования, реализация идеологии «контроль в виде сервиса» в целях содействия бизнесу в таможенной сфере, эволюция традиционной модели управления таможенными органами.

Инновации

Адаптируются подходы классического менеджмента к новым институциональным условиям функционирования таможенной службы.

Предлагаемая концепция таможенного менеджмента объединяет тра­диционную и инновационные модели управления таможенными органа­ми. Новая интегративная модель формируется на принципах классическо­го администрирования и управления в условиях рынка.

Раскрываются условия применения таможенного менеджмента и адап­тируются инструменты классического менеджмента применительно к та­моженной сфере. Указывается, что развитие таможенных органов, так же как и предоставление ими государственных услуг в процессе таможен­ного администрирования, будет в перспективе основываться на нормах и принципах международных конвенций и соглашений, на международ­ных стандартах качества (по типу стандартов ИСО 9000), а также на вов­лечении участников ВЭД в процесс подготовки законодательных и нор­мативных правовых актов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.