Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Национальная норвежская кухня не столько изысканна, сколько питательна: баранина, тушенная с кислой капустой (fårikål)






 

Национальная норвежская кухня не столько изысканна, сколько питательна: баранина, тушенная с кислой капустой (få rikå l), запеченный картофель (bakt potet), отварная семга (kokt laks) и селедка (sild). Местная поговорка гласит: «Настоящий норвежец ест селедку двадцать один раз в неделю». Рыбы здесь было всегда так много, что ею кормили зимой скот, когда не было сена. В начале XX века основным блюдом в рабочих столовых был лосось в сметане (laks med rø mme). Именно свежайшая рыба и другие дары моря спасают заезжего гурмана от столкновения с сытными, но простецкими блюдами народной кухни.

 

В первую очередь стоит отведать местных мидий (blå skjell). Причем лучше заказывать диких — они обладают более богатым и насыщенным вкусом, чем выращенные на фермах. Также не пропустите морские гребешки (kamskjell), которые подают со всевозможными соусами. Настоящий деликатес — лосось, маринованный в сахарном сиропе и бренди с укропом (gravlaks). Особо ценится китовое мясо (hvalkjø tt), но в последнее время оно все реже и реже попадает в меню, так как охота на китов строго ограничена. Если вы окажетесь в Норвегии под Рождество, грех не попробовать лютефиск (lutefisk) — сушеную треску, вымоченную в щелочном растворе. Лютефиск обычно подают с гороховым пудингом (ertestuing), свежим картофелем (nypoteter) и жареным беконом (stekt bacon). Рождественским блюдом также считаются жареные свиные ребрышки (svineribbe), копченая баранина (pinnekjø tt) и жареные овечьи головы (smalahove). Вообще, в декабре в лучших ресторанах места надо резервировать сильно загодя, так как отведать рождественские блюда норвежцы приходят целыми семьями.

 

По разряду главного национального напитка проходит аквавит (aquavit) — картофельная водка, настоянная на травах. На втором месте уверенно держится молоко (melk), которое норвежцы поглощают в невероятных количествах.

 

Как и любая северная страна, Норвегия представляет собой тяжелое испытание для вегетарианца, хотя практически в каждом ресторане предусмотрено хотя бы несколько вегетарианских блюд. Как правило, это будут салаты, которые для местной кухни, в принципе, не характерны, поэтому готовят их в Осло так себе. В довершение всего размер порции в большинстве ресторанов порадует только барышень, следящих за фигурой.

 

Что касается гастрономических тенденций, то в последнее время стало модно смешивать национальную кухню со средиземноморской: некоторые норвежские шеф-повара дослужились таким образом до мишленовских звездочек. В недорогой повседневной кухне переворот совершило появление в Осло хороших ресторанов экзотической кухни: качественные индийская и арабская кухни из иммигрантского Грёнланда убедили норвежцев, что дешево — еще не значит примитивно. Кроме азиатов свой вклад внесли итальянцы, открывшие по всему городу недорогие по местным меркам рестораны с аутентичными пиццами, лазаньями и спагетти.

 

Но несмотря на усилия иностранцев, поход в ресторан в Норвегии остается весомым ударом по кошельку: ужин на одного человека обойдется в лучшем случае в NOK 300, и это без алкоголя. Особо внимательным нужно быть с морепродуктами: наплевав на диеты и здравый смысл, поглощать их хочется блюдами, а раскаяние наступает, только когда официант приносит счет.

 

В пятницу и субботу вечером столик лучше заказывать заранее, особенно если вы собираетесь в ресторан высокой кухни. Оставлять чаевые не принято — они входят в счет, но из вежливости можно просто округлить сумму. Кредитные карты основных платежных систем принимают практически везде, даже в небольших семейных заведениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.