Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синусная головная боль






При этом заболевании вместе с забитым (заблокированным) или текущим носом часто чувствуется тяжесть или в голове вследствие воспаления синусных проходов выше и ниже глаз. Временами это усиливается до явственной головной боли или боли, которая усиливается и становится острой, когда вы чихаете, кашляете или наклоняетесь вперед. Для того, чтобы облегчить эту головную боль, необходимо очистить нос от заблокировавшей его слизи, освободить синусы от прилившей к ним крови и успокоить мембраны носовых и синусных проходов.

Нэти. Наиболее подходящие для этого практики - различного вида промывания носа, называемые нети. Джала нэти – это процесс очищения носа теплой соленой водой, при котором вода заливается в одну ноздрю и выливается из другой. Затем нос полностью высушивается специальным дыхательным процессом. Если практика джала нэти происходит при синусите, необходимо уделять особое внимание осушению носа после практики, по крайней мере, в течение одной минуты, а возможно и до трех минут, в соответствии с индивидуальными особенностями. Джала нэти должна практиковаться ежедневно, а если прилив крови очень сильный, то по два или три раза в день. Через несколько дней, после обострения, будет достаточно одного раза в день, чтобы сохранять нос чистым.

По цвету и запаху носовой слизи вы можете различать, существует или нет инфекция в данное время. Если есть инфекция, практикуйте свамутра нэти. Процесс такой же, как и при джала нэти, но вместо простой соленой воды используйте свою собственную урину, собранную утром при первом мочеиспускании. Хронические и продолжительные насморки могут потребовать также практику сутра нэти. В этом случае вощеную нить или резиновый катетер пропускают через ноздрю и вынимают через рот.

Все эти практики необходимо изучить под наблюдением опытного учителя, который также скажет, когда и как часто вы должны практиковать их в соответствие с индивидуальными особенностями.

Асаны и пранаяма. Нэти должна сопровождаться короткой программой асан и пранаям. Несколько раундов сурья намаскар откроют заблокированный нос, а прогибы назад усилят эффект. Избегайте перевернутых асан, пока нос не очистится. Из пранаям наиболее важные: бхастрика через обе ноздри и нади шодхана.

Диета. Ешьте рано вечером (не позже 7 часов). Это большая помощь в уменьшении выделения слизи. Вечером избегайте уаотреблять тяжелую, жареную или жирную пищу и молочные продукты (сыр, молоко, творог, пахту). Избегайте блюд из белой муки и рафинированного белого риса. В другие приемы пищи используйте нормальную диету, но уменьшайте до минимума молочные продукты и как можно больше употребляйте овощей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.