Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майтхуна






Согласно Тантре, половое сношение между мужчиной и женщиной может иметь одну из трех целей – зачатие, удовольствие или самадхи. Садхак-домовладелец испытывает эти отношения без запретов, конфликтов или чувства вины, как часть садханы для самадхи. Обычно кульминация этого ощущения теряется прежде, чем человек способен углубить ее, но для духовных целей кульминация должна быть продлена так, чтобы спящий молчаливый центр сознания пробудился и начал функционировать непрерывно в дневной жизни.

Поэтому майтхуна - не только физическое единение, но единение с видами на самадхи, с ясной целью пробудить сушумну, поднять кундалини от муладхара-чакры и взорвать подсознание.

Практика майтхуны требует серьезной подготовки обоих партнеров. Определенные практики хатха йоги должны быть освоены в совершенстве. Первоначально женщина развивает контроль над нижними центрами через пашчимоттанасану, шалабхасану, ваджрасану, супта ваджрасану и сидха йониасану. Ширшасана также важна в регулировании репродуктивных гормонов и гармонизировании потоков к мозгу. Мула бандха, уддияна бандха, шамбхави мудра, сахаджоли мудра и кумбхака (задержка дыхания) должны стать настолько спонтанными, чтобы не было трудностей на вершине майтхуны в использовании техник.

На эмоциональном уровне оба, и муж, и жена, должны быть очищены от зависимости и привязаностей. Они также должны преобразовать обычные стереотипы мужского и женского поведения, чтобы в точке, где оба способны достичь свершения, добровольно принять женщину в роли гуру.

Только по инициативе женщины и под ее руководством может состояться майтхуна. Женщина выполняет все предварительные приготовления и помечает лоб своего мужа, сообщая ему, где медитировать. При обычных отношениях мужчина берет агрессивную роль, а женщина подчиненную. Но в майтхуне женщина принимает лидерство, и мужчина становится ее средством. Жена должна быть способна пробудить своего мужа, а также помочь ему поддерживать его бинду. Если ее муж теряет контроль, это происходит потому, что жена проводит ритуал неточно.

В Тантре сказано, что Шива просто «шава» - оболочка без Шакти. Шакти – жрица. При рождении космоса Шакти - творец, а Шива – очевидец. Так же и в Тантре женщина имеет статус гуру, а мужчина – ученика. Тантрическая традиция действительно осуществляется на идее от женщины к мужчине, где именно женщина - инициатор.

В «Хатха Йога Прадипика» сказано: «Та женщина, которая способна сохранить свой раджас наверху, с помощью удержания оргазма, действительная йогини… Практика ваджроли дает сиддхи телу – оно становится красивым, гибким, светлым, притягательным. Это божественная практика йоги, дающая освобождение через наслаждение».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.