Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грихастха брахмачарья






Хатха йога может влиять на гормоны тела таким образом, что биологические процессы репродуктивной системы могут быть полностью приостановлены. В то же самое время тревога, передаваемая через нервную систему в головной мозг, а именно через шукра нади и ваджра нади, может быть также заблокирована полностью. В йоге это процесс не подавления сексуальности, а сублимации (накопления) энергии. Йога настаивает на необходимости сублимации и в то же время принимает необходимость супружеских отношений для здорового избавления от самскар, как рабочего инструмента в процессе эволюции.

В то время, как одни женщины имеют пассивную сексуальную конструкцию, у других первичная энергия динамична. Те, кто имеет динамическую сексуальную энергию, никогда не достигнут духовной реализации через преждевременный или усиленный целибат – они должны регулировать эту энергию через переживание. Такие женщины и мужчины, если они воздерживаются от половых сношений через силу или импульсивно, будут всегда подвержены своим подавленным желаниям.

Путь, идущий бок о бок с традицией отречения, это путь достижения прогресса через жизнь домовладельца. С ведических времен грихастха ашрам рассматривался, как необходимая стадия в человеческой эволюции, где духовная жизнь стимулируется поднятием семьи и принятием активной роли в обществе. Consummate значит совершить брак через физический союз. Он также означает приведение к завершению (йога) или к совершенству (сиддхи), поднятие к наивысшему или к «макушке», вспоминая, что Шива и Шакти объединяются в сахасрара чакре на макушке головы.

Брачные отношения являются выражением той же самой первичной энергии, которая проявляет Вселенную и движет нас по направлению духовного просветления. Наша духовная эволюция зависит от удаления блоков, препятствующих свободному течению этой энергии. В определенной стадии удаление комплексов, запретов и расстройств происходит через удовлетворение супружеских отношений. Мы можем расти через удовольствие так же, как и через страдание, и удачные супружеские отношения приносят нам огромную личную интеграцию (суммирование). Так, когда мы вступаем в грихастха ашрам, мы делаем шаг не только для удовлетворения чувств, но и для эволюции, для выполнения духовной жизни.

Целибат только часть определения брахмачарьи,. Пригоден лишь для некоторых людей и для определенного периода. Настоящее определение этой спорной концепции вовсе не требует полного отрицания брачных отношений. Брахма – высшее сознание, «чарья» означает действие или поведение. Брахмачарья – это действие или поведение, которое утверждает нас в высшем сознании или ведет к нему. Брахмачарья – это такое поведение человека, при котором мысли, эмоции и вся сущность его направляют его к расширению сознания.

Грихастха брахмачарья - это кодекс сексуального поведения, сформулированный для домовладельца в Манусмрити, Яджнавалкья, Смрити и других шастрах. Грихастха брахмачарья – это не отказ от супружеских отношений, но практика физического сношения вместе с определенными хатха йога и криями для удержания оргазма. Огромная энергия, освобожденная в это время, консервируется удержанием бинду, теменного флюида, выделяемого в кульминационный момент. Эта энергия затем направляется от муладхары в высшие энергетические центры с помощью ваджроли мудры, уддияна бандхи, взрывая самскары и расширяя сознание.

Идея об удержании бинду и продлении кульминации (раджаса) является центральной для корректирования понимания, что такое брахмачарья, как показывает " Хатха Йога Прадипика": «Человек, который контролирует бинду и сохраняет свой собственный раджас отдельно через ваджроли, известен, как йог. Его раджас не может быть разрушен, и нада поглощается в его теле бинду. Если при ваджроли раджас и бинду могут быть удержаны человеком в своем теле отдельно, тогда с помощью практики йоги все качества сиддхи могут быть обретены им». Это приложимо также и к женскому опыту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.