Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная энергия






Кундалини – это аспект универсальной жизненной силы (праны), которая оживляет человеческое существо. Первичная человеческая энергия – это кундалини шакти, которая имеет свое высочайшее выражение в духовном озарении, и находит свое грубое и непосредственное проявление в сексуальной энергии. Эта главная энергия является взрывной силой в человеке, все, что мы называем магнетизмом, шармом. Большинство людей еще не узнало, что открыла западная психология, а Тантра знала давно, что эта первичная энергия есть мотивирующая сила во всех человеческих эмоциях и деятельности.

Энергия поляризована, она может притягивать или отталкивать, она является положительной или отрицательной. Наиболее просто мы можем представить это себе, глядя на магнит с его северным и южным полюсами, или на электричество с его положительными и отрицательными клеммами. Это общая схема спонтанной игры Шивы и Шакти, сознания и энергии. Создание жизни, энергии и вещества невозможно без союза этих сил - положительной и отрицательной. Человеческий двойник вселенской эволюции Шива-Шакти представлен в игре мужчины и женщины в различных социальных и персональных отношениях.

Фрейд полагал, что эта энергия запасена в подсознание и ищет сознательного выражения в форме инстинктивных желаний. Фрейд называл эти инстинктивные импульсы drives, охватывающие как динамические, так и мотивационные аспекты. Йоги называют их васаны. Наши эмоции, испытываемые в отношении этих drives, зависят от их удовлетворения или от фрустрации.

Условия выживания и социального сосуществования предполагают, что мы не можем давать волю своим желаниям. Вдобавок эта энергия могущественна и неохотно выносит фрустрацию. Если по какой-то причине желание не получает выражения, энергия, стоящая за ним, возвращается в подсознание, где прорывает канал для выражения другим способом. Женщина может конструктивно переправить эту энергию в работу, творчество или духовное понимание. С другой стороны, эта первичная энергия может найти негативное эмоциональное выражение, такое как агрессия, тревога или некоторые формы внутреннего напряжения.

Если разрушение желания сопровождается в частности болезненными ощущениями, то желание и память об ощущении заталкиваются глубоко в подсознание, что забирает значительное количество энергии за пределами памяти. Такой рубец на уме известен в йоге как самскара, и он рассматривается, как главное препятствие на пути полной духовной реализации. Хотя мы не осознаем своих самскар в бодрствующем состоянии, они проявляют себя сами в форме страхов и наваждений. Первичная энергия не может быть просто запружена. Если эта энергия не находит немедленного выхода в физическую реализацию, она должна быть соответствующим образом отправлена по другому каналу, иначе она даст невроз и другие формы умственных болезней.

В результате многие аспекты нашей жизни разрушаются под влиянием этой энергии. Главная энергия отвлекается, чтобы добавить устремленности некоторым альтернативным элементам нашей завершенности. Фрейд полагал, что она является тем разнообразием либидо, которое ведет к развитию богато устроенной ментальной жизни и к творчеству.

Фрейд был не единственным психологом, настаивавшим на универсальной природе этой первичной энергии. Юнг также использовал термин «либидо», чтобы обозначить мотивационную энергию человека, хотя позже он расширил ее за пределы сексуальной. В последнее время Вильгельм Рейч, Маркусе и Норман О. Браун делали ударение на важной роли здоровой сексуальности во всей человеческой деятельности.

Таким образом, психология находится в согласии с тантрическим положением, что первичная энергия формирует полную гамму человеческих эмоций и не может быть удалена без повреждения естественных жизненных процессов и истощения нашей жизнеспособности. Нет сомнения в том, что наши эмоции также являются проявлением этой главной энергии, которая одновременно и духовная, и сексуальная. Устранить нашу сексуальность - это исказить в большей степени то, в чем человек наиболее ощущает сущность своего человеческого сознания, т.е. его эмоциональную чувствительность. Однако, когда этого требуют наши духовные цели, недостаточно просто наложить запрет на проявление этой великой энергии. В этой ситуации, чтобы избежать искажения личности, нам нужен метод направления этой энергии в высшие центры.

В современном обществе наблюдается так много растройств и психических заболеваний, происходящих из-за того факта, что человек не понимает высших целей сексуальной жизни в отношении духовного пробуждения. Тантра йога готовит нас как к ясному пониманию природы и назначения этой главной энергии, так и к конкретной системе практики для ее поднятия.

Тантра - не узкая тропа аскетизма и не дорога, потворствующая распущенности. Это путь наивысшего переживания и интенсивного осознавания, исходящий из проницательного понимания и принятия нашей человеческой природы. Тантра – дорога к свободе через установление нормальных здоровых и духовно ориентированных средств выражения жизненных инстинктов. Тантра не требует от нас отречения от тела и его функций, но отречения от связанных с ним конфликтов и виновности, которые стоят между нами и расширенным сознанием. Что необходимо, так это чтобы мы соответствующим образом использовали нашу жизненную силу, и чтобы мы использовали эту главную энергию в целях духовной трансформации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.