Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панча коша.






Эзотерическая физиология, разработанная йогами, подчеркивает существование пяти измерений в пределах человеческого тела. Они известны как панча коша – покровы Атмана.

«Коша» на санскрите означает «покров». Если вы наденете перчатку на руку, это будет покров. Йогическое видение обнаруживает пять таких покровов, закрывающих Атман – искру безграничного сознания, которая является причиной и сердцевиной нашего существования. Двигаясь от Атмана, от невидимого – к видимому, от тонкого – к плотному, эти покровы таковы: Анандамайя, Виджнанамайя, Маномайя, Пранамайя и Аннамайя. В этом контексте «майя» означает «составлена из», и, как говорят, эти покровы или измерения нашего тела составлены из блаженства, интуиции, интеллекта, энергии и пищи.

Анандамайя коша – это измерение чистого блаженства. Виджнанамайя коша – это покров высшего знания, которое дает почувствовать себя в сверкании интуиции, в искре одаренности. Маномайя коша – это сфера ума, содержащая в себе интеллект, память, понимание и рассудок. Пранамайя коша составлена из Праны – жизненной энергии, которая активизирует тело и мотивирует ум. Аннамайя коша – физическое тело. Оно называется так из-за его зависимости от «анна» - хлеба или плотной пищи.

Все эти покровы или измерения бытия проникают друг в друга и взаимодействуют. Они являются различными выражениями одного сияющего сознания. Они совсем не изолированы друг от друга, за исключением того, что наше осознавание ограничено более плотным измерением, вследствие чего создается искусственное разделение между «естественным» и «сверхъестественным» восприятием и способностями. Вся наша садхана направлена на развитие осознания всех пяти этих покровов или слоев и великолепного Атмана за ними.

Различия между этими измерениями являются стадиями процесса очищения, утончения и расширения. Ибо все они в действительности состоят из одной и той же субстанции. Каждый покров состоит из энергии, вибрирующей с определенной частотой. В физическом покрове энергия вибрирует медленнее всего. Когда мы движемся через коши, вибрации становятся быстрее и чище, пока она снова не растворится в чистом сознании. Ибо энергия – это динамическая форма сознания, а сознание - потенциальная форма энергии. По этой причине каждый уровень существования имеет свои характеристики качества восприятия, чувства, мысли и осознавания. Вибрации энергии, Праны являются отражением чистоты, ясности и расширения сознания.

Чтобы понять это, стоит провести аналогию с водой. Для различных вибраций Праны мы будем брать различные состояния воды. Обычно вода ощущается как жидкость. Заморозив ее, мы получаем твердое состояние и называем это льдом. Лед – твердое состояние воды. Таким же образом мы можем понять физическое тело, как замороженную, лишенную подвижности энергию, состояние, в котором энергия движется так медленно, что мы не можем даже осознать ее как энергию.

Когда мы нагреваем лед, мы увеличиваем энергию внутри него, и лед становится водой. Характерной особенностью воды является ее текучесть. Так же и в Пранамайя коша Прана течет реками энергии. Если мы нагреваем воду дальше, мы получаем пар. Если вода движется более быстро, чем лед, то пар движется более быстро, чем вода. Наши мысли так же движутся с изумительной скоростью, и соответствующее измерение нашего существа и есть Маномайя коша. Пар не только более быстрый, но и более потенциален, чем вода. Небольшое количество пара может сделать большую работу, чем соответствующее количество воды. Вспомните, например, о давлении пара при варке пищи или в паровой машине. Подобно этому, Маномайя коша более мощная, чем нижние измерения, она работает более быстро, более мощно и достигает больших пределов..

За паром мы имеем эфир. Эфир – очень тонкий газ, разреженная атмосфера. Представление о характере эфира мы можем получить, вызывая ощущение аромата. Когда кто-то надушенный входит в помещение, мы можем почувствовать это немедленно, пот ому что эфир распространяется мгновенно по всем направлениям. Подобно этому, Виджняна коша наполняет собой все.

Для Анандамайя коша наша аналогия недостаточна, ибо в физической реальности нет ничего, что могло бы уловить сущность этого состояния бытия. Однако, даже такое неописуемое трансцендентальное измерение нашего состояния является частью нашего наследства, ожидающего своего часа во всех и в каждом из нас.

На пути Йоги мы часто слышим выражение «поднятие сознания». Что означает здесь расширение сознания, чтобы охватить все пять коша. Когда мы практикуем садхану, мы повышаем частоту вибраций и очищение энергии, Праны, составляющей наше существование. При этом наши восприятия и чувства, наши мысли и дела также становятся более чистыми и более широкими.

Когда уровень энергии низкий и вибрации грубые, мы осознаем исключительно только физическое тело. Все наши чувства и мысли связаны с телом, его желаниями и бедами. Когда мы увеличиваем нашу энергию, мы поднимаем сознание на все более высокие измерения. Мы начинаем осознавать Прану и психическую сферу ума, мы учимся контролировать наши мысли и пользоваться нашими творческими способностями. Еще выше мы открываемся интуиции и опыту «выше ума» для развития духовности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.