Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело женщины






 

Слово “женский”(femine) является биологическим ярлыком, прилагаемым к тем членам какого-либо вида существ, которые рождают детей. Однако его обычно используют в более широких второстепенных значениях и начинают путать с другими характеристиками, не чисто биологическими. В наши дни родиться женщиной предполагает, что ребенок не только физически снаряжен для материнства, но также что он будет непременно проявлять определенные психологические поведенческие характеристики. Несомненно, эти черты и поведение различаются от культуры к культуре и в пределах одной культуры время от времени. Очевидно, что они продукт не только биологический, но также продукт социальных процессов. Здесь мы используем слово “женщина”(women), которое предполагает не только женское тело, но также психологические характеристики полностью зрелого человека.

Среди различных культурных имиджей и идеалов, сформированных в обществе, образ женщины является стереотипом, который кажется одинаковым для всех, и, чтобы очертить этот образ, мы сначала исследуем, что представляет собой женщина в чисто биологическом смысле.

Ключ

Ключ к различию в развитии мужчин и женщин может быть найден в учении о клетке, простейшей единице живых существ. В каждой клетке есть крошечные нитеобразные структуры, называемые хромосомами. Хромосомы содержат гены, в которых закодирована информация, определяющая, будет человеческий организм мужчиной или женщиной. Во всех нормальных человеческих клетках содержится 22 пары хромосом, которые не несут информации о поле, и все они названы Х-хромосомами. И в тех же клетках содержится еще одна пара хромосом, определяющая пол и относящиеся к нему характеристики, доводя число хромосом до 23 пар.

Среди клеток человеческого тела все имеют полный набор хромосом (23 пары) за исключением женского яйца (ovum) и мужского яйца (sperm). Каждое из них необходимо для создания завершенной клетки. Клетка, которая образуется во время зачатия, является основной единицей, из которой в будущем образуются все клетки человеческого организма.

Каждое женское яйцо содержит половину хромосом для нового тела, при этом половина пары, определяющей в женском яйце пол, всегда содержит Х-хромосому. Мужской сперматозоид содержит вторую половину пары хромосом, которая может быть либо типа Х, либо типа Y. Пол ребенка определяется сперматозоидом, ибо, если он содержит Х-хромосому, то при объединении с женской яйцеклеткой образуется пара ХХ-хромосом. В этом случае человеческое существо будет иметь женское тело. Если сперматозоид содержит Y-хромосому, то пара будет XY и новый организм будет мужчиной.

Таким образом, мы можем видеть, что из 46 хромосом в человеческом теле 45 одинаковые для обеих полов и только одна отличается. Различия, которые вытекают из этого, привели большинство людей к преувеличению разницы между полами. Они обманывают себя в том, что эта разница – всё и забывают, что эти два пола имеют так много общего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.