Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улицы Боргоспессо, Санто-Спирито и Джезу






Улочка под названием Боргоспессо (via Borgospesso) занята в основном антикварными лавками, а бутиков тут – всего три. Один одежный (Laura Biagiotti, №19) и пара мебельных – Cyrus Company (№8) и Maison La Cornue (№11). Maison La Cornue – место особенное. Здесь не просто продают кухонную мебель в стиле ретро, но еще и устраивают ежемесячно блошиный рынок – распродажу всевозможных вещичек, которые могут украсить кухню и помочь в приготовлении обеда. Но главное – в доме №12 располагается ресторан Bice, где вот уже много лет собираются властители мод. Попасть внутрь во время показов невозможно: дверь открывают только для своих. Цены – невообразимые. Готовят по-тоскански и по-милански, но в последнее время все хуже и хуже.

Основную часть параллельной улицы Санто-Спирито (via Santo Spirito) занимают дворцы братьев Багатти-Вальсекки (Palazzi Bagatti Valsecchi). Джузеппе и Фаусто Багатти-Вальсекки, жившие в конце XIX века, были помешаны на Ренессансе и один из домов построили специально под свою коллекцию произведений искусства. Дворец 1883 года, в котором размещается музей Багатти-Вальсекки (Museo Bagatti Valsecchi, №10), действительно предназначен не для людей, а для картин, скульптур и ковров, причем предметы и механизмы позднейшего времени максимально замаскированы. Так, например, лифт для подачи еды в столовую спрятан в камине XVI века, а рояль закрыт ренессансными ширмами и покрывалами. Ели братья с тарелок XVI века, и даже обувной рожок в прихожей был изготовлен за триста пятьдесят лет до того, как Джузеппе, Фаусто и их гости стали им пользоваться. Музейный дворец занимает практически все пространство между двумя улицами и вторым своим, более скромным фасадом выходит на параллельную Джезу.

Второе палаццо Багатти-Вальсекки (№7) построено десятью годами позже прямо напротив первого и тоже в неоренессансном стиле. Кирпичный фасад украшен оригинальными ломбардскими терракотовыми фризами XV–XVI веков, перед домом разбит квадратный сквер, но никаких художественных собраний в нем не содержится. По соседству расположились три антикварные лавки: со старинными играми и безделушками XVIII века (№15), мусульманской керамикой (там же) и с коллекционными объектами XVII века (№24).

Через музей Багатти-Вальсекки можно выйти на третью улицу, соединяющую Спигу и Монтенаполеоне. Это улица Джезу (via Gesú). Здесь в отличие от Боргоспессо и Санто-Спирито жизнь бьет ключом, главным образом благодаря одной из главных миланских гостиниц – Four Seasons. Расположены «Четыре времени года» в тщательно отреставрированном и переоборудованном здании женского монастыря xv века в самом центре квартала моды, сюда удобно забрасывать покупки, и здесь постоянно можно встретить тех, за чьими произведениями вы приехали. Например, в гостиничном баре нередко можно увидеть Джорджо Армани, живущего в доме напротив Рикардо Мути или Стинга, частого постояльца апартаментов на крыше.

Прямо напротив отеля – обувной магазин Silvano Lattanzi с ботинками всевозможных цветов. На туфли Lattanzi, кстати, дается пожизненная гарантия. Прохудившуюся кожаную подошву за несколько дней меняют на новую, верх заново красят. В соседнем бутике Tincati (№7) к свежепокрашенным ботинкам можно подобрать остальной гардероб, не менее яркий.

Но основной тон на Джезу задают бутики Brioni (мужской и женский). То, что происходит внутри женского (№4), можно наблюдать с верхних этажей нового корпуса Four Seasons: магазин представляет собой не что иное, как накрытый прозрачной крышей двор присоединенного к гостинице особняка.

В бутике Acqua di Parma (№3) продаются ничуть не изменившиеся с 1930-х годов прямоугольные флаконы «Пармской воды» – одеколона, одинаково пригодного как для мужчин, так и для женщин. За последние годы парфюмеры Acqua di Parma создали несколько новых запахов, однако главным хитом по-прежнему остается классический аромат. Кстати, вопреки названию делается Acqua di Parma не в Парме, а в Болонье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.