Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория Лазарета и проспект Буэнос-Айрес






На старинных планах Милана сразу за Венецианскими воротами видно огромное квадратное сооружение, напоминающее высотой и крепостью стен тюрьму. На самом деле это не тюрьма, а Лазарет (Il Lazzaretto) – чумной госпиталь (1488). Тогдашний герцог создал специальную комиссию, которая долго выбирала для госпиталя место, учитывая направление ветров, автономность стоков и так далее, пока в конце концов не остановилась на восточной окраине города и не утвердила проект больницы на 288 палат, расположенных по периметру здания таким образом, чтобы больные могли не покидая палаты видеть богослужения, проводившиеся на открытом алтаре больничной церкви. Умершие – а число их иногда доходило до трех с половиной тысяч в день – хоронились в братских могилах на кладбище Сан-Джорджо.

В xix веке, когда опасность чумы миновала, госпиталь был приспособлен под продовольственные склады, а в 1880 году этот участок земли купил банк Credito Italiano, построивший вместо больницы довольно непривлекательный жилой квартал. Дома здесь стояли очень плотно, проезды между ними оставлялись очень узкие, а фасады (особенно те, что выходили на железную дорогу) вообще обошлись без отделки. Теперь этот район превратился в обиталище эмигрантов из Эфиопии и Эритреи; традиционные эритрейские лакомства леблеб, горед-горед и дзигини можно попробовать в ресторане Asmara.

От старого Лазарета остались лишь аркада Браманте, ставшая частью Русской православной церкви (via San Gregorio 5), и церковь Сан-Карло у Лазарета (San Carlo al Lazzaretto) между улицами Тунизия (via Tunisia) и Ладзаро-Палацци (via Lazzaro Palazzi), перестроенная в 1540 году Пеллегрино Тибальди. Кроме того, у дома №12 по улице Сан-Грегорио можно отыскать остатки больничных стен.

А дальше снова начинаются неизбежные магазины. Проспект Буэнос-Айрес (corso Buenos Aires) – одна из самых грандиозных торговых улиц мира, по крайней мере, по утверждению миланцев. Пять километров в обоих направлениях – магазины, магазины и магазины, слегка разбавленные предприятиями общественного питания (включая три «Макдоналдса»). Еще в давние времена буэнос-айресовские торговцы объединились в AsCoBAires (Ассоциация корсо Буэнос-Айрес) и организовали все именно так, как это было необходимо им самим и их клиентам: на улицах квартала моды покупатели витрины только рассматривают, а на проспекте – тратят деньги. Здесь не найти бутиков Armani и Prada, зато на пересечении проспекта Буэнос-Айрес с улицей Сан-Грегорио имеется целая площадь Benetton c пятью или шестью магазинами, представляющими все возможные линии, производимые фабриками Лючано Бенеттона. А в №57 на проспекте расположен целый «двор» Le Corti di Bayres с двадцатью четырьмя бутиками, торгующими такими линиями, как V2 by Versace, & by Dolce & Gabbana, Byblos Blu, а также серебром, часами и игрушками.

Ассоциация торговцев совместно с райсоветом частенько перекрывает проспект и устраивает на его отрезке между площадями Венецианских ворот и Лима (piazza Lima) довольно занудные театрализованные представления и карнавалы, пытаясь хоть так оправдать латиноамериканские топонимы квартала. В такие дни магазины не закрываются до полуночи, а кафе и рестораны выставляют столы прямо на проезжую часть.

Более проспект Буэнос-Айрес не примечателен решительно ничем: здесь была самая обычная дорога, ведущая к Монцу (где сейчас проходят гонки «Формулы-1» на Кубок Италии), в Венецию и Вену. А историческое событие здесь произошло всего одно: 29 апреля 1945 года на площади Лорето (piazza Loreto) вывесили трупы Муссолини и его жены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.