Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городской сад






Засаженная деревьями и застроенная редкими, в основном занятыми под музеи дворцами территория на северо-востоке Милана, известная попросту как Городской сад (Giardini Pubblici), – между прочим, первый в Европе общественный парк. Его разбили на задворках бывшего Швейцарского колледжа в 1787 году незадолго до пришествия Наполеона. Вообще-то свободную площадь должны были заполнить домами и превратить, как сказали бы сейчас, в район элитной застройки. Однако австрияки, испытывавшие особое расположение к своей ломбардской провинции, решили сотворить из пустыря сад. Возможно, Габсбурги вообще воспринимали Ломбардию как своего рода дачу, где можно экспериментировать с рассадой.

Сад решено было делать не по модным в то время английским образцам, но в сугубо патриотической национальной традиции, напоминающей о славных временах великолепных Медичи и Сфорца. Заказ на планировку получил Джузеппе Пьермарини, незадолго до того построивший театр Ла Скала. В дополнение к аллеям, лужайкам и пруду он возвел в парке зал для игры в мяч и павильон для спектаклей или торжественных ужинов.

В 1857 году площадь сада изрядно увеличилась: император Франц-Иосиф прирезал к нему огромный кусок земли, относившийся к вилле Дуньяни. Палаццо Дуньяни (Palazzo Dugnani) XVI века с двумя огромными фресками Тьеполо 1731 года тоже оказался на территории парка. Сейчас в нем работает Миланская фильмотека и Музей кино (Cineteca – Museo del Cinema) c огромной коллекцией афиш, допотопных приспособлений и архивных документов, относящихся к истории кинематографа.

Впрочем, главный музей в Городском саду расположен не в палаццо Дуньяни, а во внушительном строении под названием Королевская вилла (Villa Reale). Заказывал виллу, правда, не король, а всего лишь граф Лодовико Барбьяно ди Бельджойозо. В 1790 году, пока в саду еще разбивались дорожки и высаживались деревья, его сиятельство нанял ученика Пьермарини по имени Леопольдо Поллак, чтобы тот возвел ему «загородную виллу в центре города», причем именно в этом месте.

Сказать, что Поллак построил странный дом, значит не сказать ничего. Его щедро изукрашенный мифологическими фигурами фасад смотрит не на дорогу, а в глубину парка – в сторону Лесной аллеи (Boschetti). Зато вилла превзошла своими размерами чуть ли не все миланские постройки того времени (включая театр Ла Скала и Королевский дворец). Вокруг нее, кстати, таки разбили английский сад, так что за модой миланцам угнаться все же удалось.

В 1802 году вилла послужила резиденцией Наполеону, за что и была переименована в Королевскую. При австрийцах там проживал маршал Радецкий. А с 1921 года сюда въехала Галерея современного искусства (Galleria d’Arte Moderna). Поначалу выставлялись одни только частные коллекции, но в 1930-е годы, когда фашистское правительство решило финансировать музеи из государственной казны, экспозиция была существенно расширена. В середине 1950-х годов специально под музей построили еще один павильон – Павильон современного искусства (Padiglione d’Arte Contemporanea). В 1993 году его пришлось восстанавливать после мафиозных разборок, причем занимался этим сам автор оригинального проекта – совершенно бесплатно. А еще в парке организовали постоянную выставку скульптур Марино Марини (известного в России по «Голове Стравинского»).

Помимо выставочных павильонов и художественных музеев в миланском Городском саду имеется Музей естественной истории (Museo di Storia Naturale). К хранящемуся там стандартному набору скелетов, чучел и диаграмм прилагаются открытые для публики лаборатории и Планетарий (Planetario Ulrico Hoepli) на 600 мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.