Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращая жизни ее радость






В процессе общения, следуя по стопам своего опыта, я вынужден был платить большие дивиденды, позволившие мне избегать исключений в моей бизнес жизни, в особенности, когда дело касалось творческих проектов. Сейчас мне совсем несложно часами концентрироваться на каких-то вещах без перерыва.

Проблема исключений могла бы наилучшим образом быть суммирована в правиле реальности № 28: Каждое исключение приближает человека к жизни, в которой исключения становятся правилом до тех пор, пока сама жизнь не становится одним большим исключением. О такого рода людях можно сказать, что они ведут исключительную жизнь.

Не правда ли всегда существует специальная игра, специальное событие ли специальные обстоятельства, чтобы искушать вас? И не правда ли всегда кто-то подначивает вас: «Ну, давай, только сейчас. Большие дела. Это вас не убьет». Может быть это и не убьет вас, но мало помалу исключения разрушат вашу настолько сильно будут давить на вас, что вам придется испытать прочность вашей самодисциплины. Вопрос в том, является ли она достаточно сильной, чтобы заставить вас не мигая глядя в глаза другому человеку без колебаний сказать нет?

Я понимаю, что некоторые люди могут поспорить, аргументируя тем, что самодисциплина с целью уничтожить все исключения ведет к мрачному существованию. Но я между тем обнаружил обратное. Я почувствовал, что чем больше я люблю играть, тем больше самодисциплины мне требуется. Почему? Потому что, если вы поняли, что не существует такой вещи, как что-то из ничего, вы будете озабочены тем, чтобы оплатить заранее, хотя это возможно сделать и позже - без какого-либо надзирателя, выглядывающего из-за вашего плеча и наблюдающего за каждым вашим движением.

Это не дело совершенного статуса, это дело борьбы за совершенство. Только тот факт, что вы никогда не сможете стать совершенным, не означает, что вам не следует пытаться делать все от вас зависящее. Это означает, что когда вы ослабеваете - когда вы делаете исключение - вам следует попытаться не вводить себя в отношении этого в самообман. Наоборот, ясное осознание того, что произошло, сократит ваши потери еще до того, как ситуация выйдет из-под контроля. Сумейте себя остановить в процессе перехода от плохого к худшему, еще одно исключение вас ранит. Тот факт, что утро в вашем офисе не сложилось, не означает, что вам следует испортить оставшуюся часть дня. Каждый может преуспевать в удачные дни, но только по настоящему успешные люди -люди, овладевшие привычкой самодисциплины - постоянно прокладывают свой путь успеха, не взирая на неудачные дни. Независимо от того сколько исключений вы уже наделали в один из ваших неудачных дней, еще одно исключение не улучшит дела. Оно, между тем, его ухудшит. Развивая привычку не обращать внимание на плохие дни, плохие недели и плохие месяцы, ваша самодисциплина лишит вас самого понятия «неудачный день».

Позитивные результаты делают радостной вашу жизнь, а привычка самодисциплины ведет к позитивным результатам. Весь смысл в том, что привычка самодисциплины ведет к жизни с большим количеством удовольствий. Состояние истинной самодисциплинированности в отличие от периодической дисциплины, не будет стоить никаких затрат. Вы должны таковыми быть каждый день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.