Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побеждая импульсивность






Люди обычно делятся на две группы, когда речь вдет об основе их действий. Индивиды, имеют тенденцию либо к импульсивным поступкам, либо к самодисциплине, и какой из этих типов преуспевает, а какой терпит фиаско, представляется полностью очевидным. Действовать импульсивно - значит делать свою жизнь бесконтрольной и опасной. И тем не менее мы продолжаем тяготеть к импульсивным поступкам, основывающимся на эмоциях, а не на интеллекте или здравом смысле.

Невосприимчивость не в счет

На рынке, как свидетельствуют молчаливые миллионы, последствия импульсивных, характерных для толпы действий, могут быть катастрофическими. Так называемый эффект лемминга (один в точности повторяет финансовое клише другого) на протяжении веков привлекает учеников человеческой природы. Ваша привычка самодисциплины подвергается суровому испытанию, когда вся толпа устремляется в направлении, которое ваш интеллект и/или ваш здравый смысл определяет как ложное. Вот когда вы можете поупражняться в самодисциплине, преодолевая сиюминутный комфорт нахождения в массовом потоке. Когда вы подвергаетесь искушению действовать импульсивно в ситуации, подобной этой, напоминайте себе, что основной поток не нацелен на долговременные интересы. Прогресс цивилизации в целом является результатом действий нескольких великих умов; основной поток при этом просто устремляется им вслед - и часто достаточно поздно.

Истинный маг недвижимости, как я уже упоминал в первой главе, конечно не одинок в своем сверх усердии в отношении бизнеса. Он часто становится хорошо видимой мишенью для всей бешеной толпы рынка недвижимости. Самой тяжелой эпидемией так называемого бума ментальное в недвижимости стала эпидемия 1980 ода, начавшаяся с южной границы Техаса. В конце 70х - начале 80х годов я часто советовал своим знакомым в Техасе снизить их строительную активность, пока вся остальная часть страны не бросилась бороздить свободные, расположенные вблизи них земли.

Но снизить обороты было немыслимо. Единственный уместный вопрос для техасских разработчиков рынка недвижимости заключался в том, будут ли они смеяться или сойдут с ума в результате подобных нелепых прогнозов. Типичной реакцией было что-то типа: «Оу, в Техасе не будет спада. Мы совершенно невосприимчивы. Здесь абсолютно другая игра.» А все остальное, как они говорили, история. Суд, рассматривающий дела по банкротствам на этой «невосприимчивой» территории Северной Америки все еще пытается поймать последних из числа этого стремительного сиюминутного броска. Если вы не являетесь известным кардиохирургом, бывшим секретарем палаты национального достояния или вспышкой-биллионером, вы не можете себе даже представить масштабы техасского банкротства.

Итак, кода в Техасе в очередной раз случится бум недвижимости - а вы можете быть уверены, что это произойдет - те, кто обладают достаточной самодисциплиной предпримут меры задолго до того, как лопнет очередной пузырь, и станут теми, кто окажется далеко впереди.

Опасная арена для импульсивных душ.

Человек особенно склонен к импульсивным поступкам в пылу процесса переговоров. Если некто, не развивший в себе достаточную привычку самодисциплины, бывает втянут в переговоры на высоком уровне, он по всей вероятности потерпит крах и выглядеть при этом будет, как после битвы с Терминатором. Я знаю, потому что имею шрамы, подтверждающие это.

Остерегайтесь того, что «слишком хорошо, чтобы быть правдой»

Вы должны быть очень внимательными, чтобы давать ваше немедленное «да», когда кто-то предлагает вам очень приемлемый вариант или еще того хуже, вариант, кажущийся слишком хорошим для того, чтобы быть правдой. Практически всегда инстинкт, сообщающий вам, что что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, оказывается пав. К сожалению, если вы впадаете в ошибку слишком быстрого утвердительного ответа, истинное положение дел проясняется очень не сразу. Вы свободно несетесь вперед, улыбаясь от удовольствия, и вдруг неожиданно это обрушивается на вас - тот самый ключевой момент, который вы не взяли в расчет, когда импульсивно согласились на это слишком хорошее, чтобы быть правдой, предложение! Вы неожиданное осознаете, что вы либо должны принять кровавую финансовую ванну, либо идти на компромисс собственными моральными стандартами и выходить из дела, на которое вы уже согласились.

Лучшей защитой от совершения такого рода ошибки является установление жесткой политики в отношении не соглашательства на первое попавшееся предложение - независимо от того, насколько бы хорошо оно не звучало - прежде, чем вы его внимательно самостоятельно не проанализируете. Желательно обдумывать его по крайней мере в течение одной ночи. Если вы не располагаете достаточным временем, попробуйте сделать это в течение нескольких часов. И если этого будет не достаточно, выделите еще 15 минут. Любой вариант предпочтительней немедленного «да», и в этой ситуации важным моментом является выработка самодисциплины, позволяющей просить на обдумывание столько времени, сколько это возможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.