Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок неудач






Другой показательный пример самообмана, базирующегося на желании получения необоснованного выигрыша - рынок неудач -Ванкуверский, Денверский и Солт Лэйк Сити - все это названия наиболее известных рынков неудачи. Такие рынки всюду, где продаются акции стоимостью в пенни.

Если бы Иван Боэску побывал на Солт Лэйк Сити рынке, он бы забросил свой автомобильно-жилищный бизнес. Эти рыночные специалисты вытягивают такие уловы, которые даже в голову не приходят самым изощренным торговцам с Уолл Стрит, раздражая тем самым самое воровское воображение. Единственной причиной, по которой до сих пор не снял фильм о рынках неудач, является опасение, что зрители просто не поверят в столь надуманную историю.

Рынок неудач послужил прообразом великой игры музыкальных стульев, где игроки продавая каждую пенсовую акцию гарантируют поддержку и выгоду каждому ее купившему, лишь только будут проданы подобные акции следующему уровню неудачников. Возникает только один вопрос - с чем окажется последний, владеющий выигрышным сертификатом, когда музыка умолкнет и не найдется более ни одного покупателя?

Пару лет назад в Нью Орлеане мой друг пригласил меня в элегантный ресторан на обед достаточно большого количества народу по случаю выплаты каких-то долговых обязательств. Я оказался за столом рядом со средних лет адвокатом, который не просто любил поболтать, но был к тому же изрядно пьян. По мере того, как вечеринка оживлялась, и он продолжал посвящать меня в свои грязные делишки. Я постепенно начал входить в его курс дел с пенсовыми акциями, которыми он занимался со своими закадычными друзьями. Пока он болтал, он беспрестанно подмигивал и подталкивал меня локтем что я по началу неверно интерпретировал, как бесконтрольное подергивание. Наконец я сообразил, что подмаргивания и подталкивания означают нечто вроде: «Ну ты понял, я надеюсь, что я имею ввиду».

Я начал нервно подмигивать и качать головой вверх и вниз. Мне даже удалось изобразить улыбку на лице, сфокусировав свое внимание на его пустословии, и тут же мне посчастливилось получит порцию мяса с соусом на мой костюм, мою белую рубашку и галстук. В итоге адвокат выдал суперподмигивание и локтевой контакт и с мерзким смешком подытожил: И когда акции достигают нужной стоимостью, все это хозяйство сворачивается». Я спросил недоумевая: «А почем вы знаете, что акции не будут расти в цене9 Чем занимается компания? Она рентабельна?»

Адвокат посмотрел на меня с миной, явно свидетельствующей о том, что он разгадал мое притворство и ответил: «Друг, что компания делает, как много она делает или теряет, и что там и как увязано с интересами желающих купить эти акции не зависит от их стоимости. Стоимость у них будет такая, какую мы назовем. Единственное что мы делаем, это открываем ворота, когда цена правильная и позволяем ворваться всем этим старым леди, ну вот, а остальное история».

Конечно, эти старые леди только эфимизм для каждого обманывающегося достаточно, чтобы инвестировать з компанию, не имеющую официальных документов и предсказуемого будущего. Я никогда не перестаю удивляться этому бесконечному потоку новых покупателей не зависимо от количества всех этих 60-минутных телевизионных историй о пенсовых акциях. Только сила столь мощная, как сила самообмана, основывающаяся на желании получать, не вкладывая, способна делать возможным существование подобных абсурдных авантюр.

Я нашел реальность пенсовых акций достаточно сложным для себя путем, когда решил опробовать «общественную раковину». Я наивно полагал, что смогу построить компанию внутри легального предприятия, делающего деньги, но оказалось, что продавцы акций были другого мнения. Короче говоря, как только я вскочил в воду, они начали подстрекать меня что-либо делать (что-нибудь типа кричащих объявлений о продаже компании для держателей акций), вынуждая их поднять цены на эти акции.

Когда я однозначно отказался, они начали спекулировать и запугивать меня тем, что позволят акциям упасть в цене. Через некоторое время они сообразили, что мой отказ окончательный и осуществили свои угрозы. В результате прошли быстрые и сострадательные похороны компании и слава Богу, столь же милосердный конец самому безвкусному и неприятному для меня опыту.

Вы можете поспорить о том, что покупка пенсовых акций в действительности не является ошибкой покупателя, но скорее тех, кто сподвиг его на эту покупку. Но здесь однако важно понять, что такого рода сделки были бы невозможны, если бы человеческая жадность не мотивировала желания быть обманутым. Они практически кричат всем этим ловкачам: «А затем уверяют, что не было недостатка в тех, кто вынудил их сделать это. Если вы хотите остаться непреклонными, вы можете сослужить хорошую службу этим теневым дельцам, рассказывая людям то, что они хотят услышать и наблюдая, как по ходу дела лопаются их наивные самообманные пузыри иллюзий. (Ведь реальность непреклонна, не так ли?)

Благодаря желанию получать не заработанное, ситуация может выйти из-под контроля, развиваться в серьезную клинику самообмана и полностью отрезать умное человеческое существо от реального мира. Было бы благоразумно с вашей стороны практиковать привычку двойной проверки ваших допущений прежде, чем вступать в какую-либо новую финансовую ситуацию, убедившись, что вами не управляет глубоко затаенное желание получить что-то даром.

Иллюзии грандиозности

Хорошим примером диструктивности заболевания иллюзиями грандиозности в мире бизнеса может служить человек, вернее сказать его иллюзии, которые он приносит с собой за стол переговоров. Тот, кто совершает подобную ошибку, часто уходит с пустыми руками. Если вы не имеете реалистического взгляда на размеры вашего вкладам общее дело, одним из наиболее вероятных следствий этого станет отказ иметь с вами дело со стороны серьезных людей. В худшем случае вы попадете в ситуацию Catch - 22, если человек, с которым вы ведете переговоры, что ваше предложение смехотворно. Тогда, чтобы удержать его от отказа, вы будете готовы пойти на весьма значительные уступки. И в этом случае, естественно, противоположная сторона захочет узнать, как далеко вы готовы зайти в своих уступках.

И когда все определится, он прочно утвердится в статусе хозяина положения, потому что вы утратите какую-либо видимость равноправного положения, которое вы имели в начале переговоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.