Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паленке: конец света в стиле гринго







Помимо того, что в Паленке были обнаружены и расшифрованы астрономические месячные циклы и другие записи этого удивительного народа, город притягивает любителей мистики и внеземного разума, так как там было открыто захоронение человека, изображенного на фресках в виде космонавта. Соответственно, именно Паленке должен был стать местом притяжения, как для любителей эзотерики, так и для любителей истории, антропологии и майянских традиций.

Уже 19 декабря, на последнем участке дороги в город Паленке, темой дня стал конец света.

Сначала нас подхватил на дороге лысоватый швейцарец с пузиком. По его словам, он приехал в Мексику, потому что здесь ощущается некая «энергия». Где-то он узнал про то, что 21 декабря энергии сосредоточаться в Паленке, куда и собирался, правда, к нашему сожалению, не в этот день. Мы искренне предупредили его, что, скорее всего, на месте он увидит " кучку голых хиппи" (отзыв другого человека, который уже был на Радуге в Паленке). Он не подал виду, что его это как-то задело.

После швейцарца нас взбодрили очередной поездкой в кузове, и следующими нашими попутчиками стали три босоногих автостопщика, примостившиеся в фуре за спинами двух водителей-дальнобоев. Это были двое итальянцев и англичанин Мигель.

Итальянцы оказались стрэйт-эджерами: не пили-не курили, все время искали дешевые варианты, но соглашались на дорогие, ходили босиком, громко разговаривали на итальянском, почти все остальное время молча наблюдали.



Наши попутчики – итальянцы

 

А Мигель, высокий и худой дед, светловолосый и светлобородый, говорил много. В основном про то, что будет происходить 21/12. По его словам, он изучал то, что говорят про этот день различные племена, и оказалось, что 500 племен предсказывают, что в этот день произойдет некий переход. Сначала мы погрузимся в темноту, а потом выйдем в свет. Следуя за светом, мы выйдем в новый мир, который будет " пахнуть не навозом, а цветами" - дорожная шутка, навеянная запахами с полей деревенского штата Чиапас.



Мигель


За такими разговорами мы приехали в кемпинг, который оказался вариацией на тему хиппи-фестиваля с отличными декорациями тропической сельвы: гигантские травы, причудливо изогнутые деревья, цветущие ручьи и бамбуковые заросли. Во всем остальном - точно российский фестиваль: громкая музыка, фаер-шоу, запах марихуанны...


 

Прямо на входе в кемпинг-зону то ли ради шутки, то ли для виду висела табличка " Не употреблять наркотики, не слушать громкую музыку, не водить гостей".

 

Мы знакомились еще со многими людьми, они бесконечно улыбались, подходили к нам поговрить, рассказать свою историю, поделиться планами, позвать с собой... У них мы интересовались, что они ожидают 21 декабря.

 

Алисия из Бразилии приехала в Паленке встретить рассвет 21 декабря на руинах майянского города. Она привезла фигурки воинов ручной работы (и дивной красоты!), чтобы подарить их 9 избранным, одним из которых стал Мигель. Алисия мечтала, чтобы 21 декабря открылся портал, и надеялась, что у нас хотя бы изменится сознание и все мы поймем, что мы одно племя, одна семья и перестанем враждовать друг с другом и с природой.

Питер из Голландии верил, что 21 декабря время остановится и постепенно новый отсчет будет набирать обороты.

Парочка из Калифорнии ухватилась за то, что в новом мире будет главенствовать женская энергия.

В общем, никто не мог объяснить, что же нас ждет, но все эти люди, приехавшие в Паленке, были уверены, что мы уже одной ногой в новом светлом мире.

 

Еще фото: https://freetravels.livejournal.com/71750.html

 

Между делом мы заскочили в интернет-кафе проверить почту и возрадовались: нам ответил человек, работающий в некоммерческой организации, занимающейся помощью традиционным деревням Чиапаса. Письмо было загадочным: «я расскажу вам, где вы можете увидеть настоящих майя, только подтвердите, что вас будет лишь двое».

 

Мы радостно все подтвердили в ответном письме и тут же позвонили по предоставленному телефону, все-таки было уже 20 декабря, а 21-го на рассвете нужно было оказаться в правильном месте, еще было время уехать с Радуги в Сан-Кристобаль де Лас Касас – город, вокруг которого расположились майянские деревни. Но знания испанского оказалось достаточно только для того, чтобы понять, что какие-то празднования будут проходить 22 декабря, а не 21, и мы условились, что детали он вышлет по почте.

 

Мигель уехал сплавляться в Гватемалу, итальянцы отправились на Радугу, а Алисия нашла единомышленников, готовых пробраться на руины и заночевать там в палатке, чтобы выйти на пирамиды до официального открытия, и они уехали в джунгли. А мы все ждали письма с деталями, ждали до последнего автобуса в Сан Кристобаль, что уходит в 11 вечера, да так и не дождались.

 

Так на кануне медийного конца света мы остались в Паленке, чьи знаменитые руины стали декораций к нашему будующему репортажу о восприимчивых гринго, не пожалевших сил добраться до Мексики, следуя анонимо-распространенному слуху. А репортаж о майя мы мысленно отложили на день, доверившись человеку из Сан Кристобаля. И как-то совсем не ожидали, что 21-го декабря майя сами дадут о себе знать. Но обо всем по порядку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.