Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. 1. Создайте форму и разместите на ней два компонента ListBox и кнопку:






1. Создайте форму и разместите на ней два компонента ListBox и кнопку:

2. Заполните ListBox1 через его свойство Items

3. На кнопке разместите вместо текста символ “> ”

4. Для ListBox1 создайте возможность выделения нескольких строк с последующим переносом их в Компонент ListBox2 с помощью кнопки:

void __fastcall TForm1:: Button1Click(TObject *Sender)

{ j=-1;

for (int i=0; i < ListBox1-> Items-> Count; i++)

if (ListBox1-> Selected[i])

{j++;

ListBox2-> Items-> Add(ListBox1-> Items-> Strings [i]);

}}

Задание 3

Создать проект «Выбор продуктов».

На форму поместить компоненты: ListBox, Memo три кнопки. Чтобы добавить строку в ListBox, надо ее ввести в Memo, а при нажатии на кнопку Добавить строка помещается в ListBox. Для удаления элемента нужно выделить его и нажать на кнопку Удалить.

После нажатия на кнопку Ответ выделенные элементы списка должны появиться в поле MEMO (свойство MultiSelect определяет, может ли пользователь выделить более одного элемента списка. Свойство SelCount определяет количество выделенных элементов, а свойство Selected определяет, вы делен ли конкретный элемент).

Компонент TComboBox отображает список строк в развернутом виде или в виде выпадающего списка, позволяет пользователю выбрать из списка необходимую строку или задать в качестве выбора собственный текст.

Компонент TComboBox объединяет функции компонентов TListBox - списка, и TEdit - окна редактирования.

Методы и свойства он имеет почти те же, что и компонент TListBox.

Название Тип Описание
Items TStrings Строки списка
ItemIndex Integer Номер выбранной строки
  Style TComboBoxStyle Стиль: csDropDown – раскрыва- вающийся список и поле ввода, csSimple – поле ввода с обычным списком, csDropDownList, – раскрыва- вающийся список без поля ввода.

Текст выбранной или написанной пользователем строки находится в свойстве Text.

Индекс выбранного пользователем элемента списка можно определить по свойству ItemIndex (доступно только во время выполнения). Если в окне проводилось редактирование данных, то ItemIndex = -1.

Cвойство Sorted позволяет упорядочить список по алфавиту. При Sorted = true новые строки в список добавляются не в конец, а по алфавиту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.