Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о нештатных аварийно-спасательных формированиях






 

I. Общие положения

 

Настоящее Положение определяет порядок создания, подготовки, оснащения и применения нештатных аварийно-спасательных формирований в составе сил гражданской обороны и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1. Нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные или входящие в состав аварийно-спасательных служб структуры, созданные на нештатной основе, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неот­ложных работ в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени в составе сил гражданской обороны и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Правовые основы создания и деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований составляют Конституция Российской Федера­ции, федеральные законы «О защите населения и территорий от чрез­вычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О гражданской обороне», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О пожарной безопасности», другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъек­тов Российской Федерации.

3. Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются орга­низациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, или по решению администраций организаций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона «О гражданской обо­роне» организации, имеющие потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, создают нештатные аварийно-спасательные формирования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и поддерживают их в состоянии постоянной готовности.

Перечень организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, создающих формирования, разрабатывается, утверж­дается и доводится до соответствующих руководителей организаций феде­ральными органами исполнительной власти, органами исполнительной влас­ти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

4. Нештатные аварийно-спасательные формирования создают органи­зации, соответствующие хотя бы одному из следующих условий:

наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Феде­ральным законом «О промышленной безопасности опасных производствен­ных объектов», к категории опасных производственных объектов;

отнесение организации, в соответствии с Порядком отнесения орга­низаций к категории по гражданской обороне, утвержденным постанов­лением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 г. № 1115, к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени;

размещение организации в зоне возможного опасного химического заражения и (или) возможного опасного радиоактивного загрязнения и (или) возможного катастрофического затопления;

отнесение организации к системе жизнеобеспечения муниципальных образований в военное время (энерго-, водо-, тепло-, газообеспечение).

5. Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются для:

проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

участия в борьбе с пожарами;

обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению);

обеззараживания населения, техники, зданий и территорий;

срочного восстановления функционирования необходимых коммуналь­ных служб и других объектов жизнеобеспечения населения;

обеспечения мероприятий гражданской обороны по вопросам охраны общественного порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного и другим видам обеспечения;

участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техно­генного характера, а также ликвидации последствий, вызванных террорис­тическими актами.

6. Состав и структуру нештатных аварийно-спасательных форми­рований определяют создающие их федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения в соответствии с требованиями законодательства и настоящим Положением, исходя из возложенных на них задач по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Состав, структура и оснащение создаваемых неш­татных аварийно-спасательных формирований согласовываются с террито­риальными органами МЧС России в установленном порядке.

7. Деятельность формирований осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения, планам действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций, муниципальных образо­ваний, субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполни­тельной власти.

8. Федеральные органы исполнительной власти в отношении органи­заций, находящихся в сфере их ведения:

определяют организации, которые создают формирования;

ведут реестры организаций, создающих формирования;

организуют подготовку формирований.

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на соответствующих территориях:

определяют организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают формирования;

определяют по согласованию с организациями виды, количество и чис­ленность создаваемых формирований;

ведут реестры организаций, создающих формирования, и осуществ­ляют учет формирований;

организуют подготовку формирований;

осуществляют общее руководство деятельностью формирований.

10. Организации, создающие формирования:

разрабатывают штаты и табели оснащения формирований специальной техникой и имуществом;

укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их спе­циальной техникой и имуществом;

осуществляют подготовку и руководство деятельностью формиро­ваний;

поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

11. При создании и комплектовании нештатных аварийно-спаса­тельных формирований учитываются наличие штатных аварийно-спасатель­ных формирований и служб, их состав, предназначение и возможности.

Численность нештатных аварийно-спасательных формирований, их виды, оснащенность средствами индивидуальной защиты, приборами и оборудованием отражаются в паспорте безопасности территории субъекта Российской Федерации, муниципального образования, а также в паспорте безопасности опасного объекта.

12. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его территориальные органы осуществляют методическое руко­водство и контроль за созданием формирований, разрабатывают с участием федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации примерную организационно-штатную структуру и рекомендации по нормам оснащения формирований специальной техникой и имуществом.

13. Координацию деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляют Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, главные управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по субъектам Российской Федерации, органы, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при органах местного самоуправления.

14. Основаниями для ликвидации нештатных аварийно-спасательных формирований, обязательное создание которых предусмотрено законода­тельством Российской Федерации, являются прекращение функционирования обслуживаемых ими организаций или устранение опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, для ликвидации которых предназначались указан­ные формирования.

15. Решение о ликвидации нештатных аварийно-спасательных форми­рований, обязательное создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, принимают создавшие их федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации по согласованию с органами исполнительной власти, специально уполномо­ченными на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на которые возложены функции координации деятельности аварийно-спасательных служб и формирований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.