Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги и фильмы о Лондоне






 

Книги

 

Питер Акройд (р. 1949) Лондон: Биография

Книга-памятник, воздвигнутый самому себе главным лондонским краеведом. По страницам его «Лондона» можно проплутать не меньше, чем по улицам настоящего метрополиса.

 

Джеймс Барри (1860-1937) Питер Пэн в Кенсингтонском саду

Первое появление Питера Пэна в литературе — притча о том, что всему на свете есть свое время. В этой книжке Барри удается почти невероятное — он навсегда превращает в миф вполне реальный зеленый массив в центре города.

 

Джеймс Босуэлл (1740-1795) Жизнь Сэмюэла Джонсона

В своем жизнеописании величайшего английского лексикографа и остроумца Босуэлл не только закладывает основы жанра биографии, но и фиксирует литературную и окололитературную жизнь Лондона XVIII века.

 

Ивлин Во (1903-1966) Мерзкая плоть

Второй роман Во — лебединая песня вымирающего вида, английской земельной аристократии. Одна из ключевых сцен — костюмированный дебош на Даунинг-стрит, 10.

 

Пелем Грэнвил Вудхауз (1881-1975) Фамильная честь Вустеров, Продолжайте, Дживз и т.д.

Десяток образцовых комедий положений об умном слуге и недалеком господине — энциклопедия нравов эдвардианского Лондона, в котором навсегда застрял их автор.

 

Вирджиния Вулф (1882-1941) Миссис Дэллоуэй

Один день из жизни светской дамы и прекрасного человека миссис Дэллоуэй становится основой для огромного полотна лондонской жизни, вечно новой и вечно тоскующей о прошедшем.

 

Чарлз Диккенс (1812-1870) Очерки Боза, Посмертные записки Пиквикского клуба, Жизнь и приключения Николаса Никльби, Приключения Оливера Твиста, Повесть о двух городах, Жизнь и приключения Мартина Чезлвита

Сотни сцен десятков романов самого известного викторианского писателя происходят в разных концах города: Оливера Твиста приводят в логово еврея Фейгина в трущобах Клеркенвелла, мистер Пиквик вязнет в юридическом болоте Темпля, а компания «Домби и сын» держит свой офис на Лиденхолл-стрит в Сити.

 

Самюэль Пипс (1633-1703) Дневники

Записи, которые приближенный к королю и крайне наблюдательный морской чиновник Пипс вел с 1660 по 1669 год, охватывают Реставрацию, великую чуму, великий пожар и сотни прочих событий. Полное издание главного дневника английской литературы занимает 11 томов, но есть множество сокращенных. На русском он пока выходил только в рекордно урезанном виде.

 

Фильмы

 

Близость (Майк Николс, 2004)

Фильм-каталог романтических повадок образованного среднего класса и одновременно — точнейший атмосферный слепок с Лондона середины первого десятилетия XXI века.

 

Вечер трудного дня (Ричард Лестер, 1964)

Самая удачная кинозатея с участием The Beatles, в которой битлы вторгаются в умытый вчерашним дождем черно-белый Лондон со стороны Паддингтонского вокзала, бегут от толпы хорошеньких дур через Ноттинг-Хилл-гейтс, ну и прочее.

 

Грязные прелеcти (Стивен Фрирз, 2002)

Социальный триллер про тихую солидарность тех, которые понаехали, живут в Лондоне без вида на жительство и работают в две смены. Большие звезды европейского кино Одри Тоту и Серхи Лопес с удовольствием играют эмигрантов из стран третьего мира.

 

Долгая Страстная пятница (Джон Маккензи, 1980)

Грандиозная драма про энергичного до безумия ист-эндского бандита (Боб Хоскинс), мечтающего привлечь американские инвестиции для превращения Доклендса в «бизнес-центр мирового класса» и через это погибающего.

 

Ноттинг-Хилл (Роджер Митчелл, 1999)

Эталонная романтическая комедия про любовь американской кинозвезды к элегантному мямле. Снята по сценарию Ричарда Кертиса («Четыре свадьбы и одни похороны», «Реальная любовь») — генерального экспортера образа славной глазированной Британии.

 

Оливер! (Кэрол Рид, 1968)

Один из самых зажигательных киномюзиклов в истории — монумент детской актерской школе Британии. Викторианский Лондон «Оливера Твиста» предстает тут местом, где все — полицейские, торговцы на рынке Смитфилд, беспризорные дети и их жадные попечители — только и делают, что пляшут и поют.

 

Подглядывающий (Майкл Пауэлл, 1960)

Последний шедевр одного из величайших британских режиссеров Майкла Пауэлла — адаптация истории о Джеке-потрошителе к эпохе кинематографа. Нелюдимый молодой человек расправляется с падшими женщинами с помощью заточенной треноги работающей кинокамеры.

 

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Знакомство (Игорь Масленников, 1979)

Снятый на натуре в историческом центре Риги, первый фильм из незабвенного сериала надолго сформировал представления советского человека о Лондоне — до тех самых пор, пока он, уже с российским паспортом, не побывал там сам.

 

Саботаж (Альфред Хичкок, 1936)

Анатомия террористического акта, совершенного во имя невнятных целей. Оказывается, запруженные народом улицы вокруг Пиккадилли-серкус могут служить ареной классического хичкоковского саспенса не хуже затемненной ванной комнаты.

 

Уитнэил и я (Брюс Робинсон, 1987)

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе», только место действия — Лондон 1960-х, а два главных персонажа — неприкаянные актеры. Когда спрашиваешь его в лондонских магазинах, продавцы обнимают, как брата: это, наверное, один из самых любимых в Англии фильмов.

 

Человек-слон (Дэвид Линч, 1980)

Реальная история из врачебной практики Лондонского королевского госпиталя в Уайтчепеле — во всеподавляюще мрачной интерпретации Дэвида Линча.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.