Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная и новая британская кухня






 

Fifteen

 

15 Westland Pl

7251 1515

www.fifteenrestaurant.com

Old Street tube

 

В эмигрантском рабочем Хокстоне, превратившемся в самый бойкий район Лондона, открыл ресторан Джеми Оливер — телезвезда, «голый повар» (так называются его гастрономические телешоу) и вундеркинд двадцати с чем-то лет. Готовят современную британскую еду со средиземноморскими фокусами, форму официантам шил Пол Смит. Светская жизнь в рабочем Ист-Энде — на это точно стоит взглянуть. Тем более что у Оливера — миссия. Он набирает работников среди тех молодых людей, что без работы, без жилья и вообще с трудной судьбой. От Оливера они выходят высокопрофессиональными кулинарами. Шоу снимаются тут же.

 

пн-вс 12.00-16.30, 18.30-22.30

Счет — £ 60

 

The Ivy

 

1-5 West Stl

7836 4751

www.caprice-holdings.co.uk

Leicester Square tube

 

Гениальное место. С одной стороны, The Ivy известен как любимый ресторан всех более или менее известных кинодеятелей, музыкантов, бизнесменов — ярмарка тщеславия, посещение которой обеспечит поводами для хвастовства на полгода вперед. С другой — даже чурающиеся подобной публики рафинированные интеллигенты признают, что в смысле кухни с «Плющом» мало кто сравнится. А еда, к удивлению, — никакая не fusion, не индийская и не паназиатская. Это такой традиционный английский набор из «фиш энд чипс» (рыбы с картошкой), голубей, тунца, картофельно-мясной пастушьей запеканки. Вообще-то, принято плеваться уже при одном их упоминании — репутация у ассортимента на совесть подпорчена. Но только здесь запеканки готовят так, что воодушевленные ужином публицисты на следующий день призывают в печати следовать примеру The Ivy и немедленно возрождать национальную кухню.

 

пн-сб 12.00-15.00, 17.30-0.00, вс 12.00-15.30, 17.30-0.00

Счет — £ 45-50

 

Rhodes 24

 

25 Old Broad St

7877 7703

www.rhodes24.co.uk

Liverpool Street tube

 

На 24-м, по-нашему 25-м, этаже высотки в Сити — ресторан еще одного повара-звезды-писателя Гари Родса, специалиста по новой британской кухне. Ресторан — самый первый кандидат для проведения делового обеда. Если даже никаких таких дел у вас в Лондоне нет, стоит взять жареную утку с пастернаком, каштанами и пирогом с шалфеем, пикшу с кеджери (жаркое из риса, рыбы и карри), жареного ската и лангустинов с луком и ветчиной.

 

пн-пт 12.00-14.30, 18.00-21.00

Счет — £ 55-60

 

SOS

 

67-77 Charterhouse St

7251 7950

www.smithsofsmithfield.co.uk

Farringdon tube

 

Все отделы этого бара-кафе-брассери-ресторана хороши. И днем, и вечером в этом псевдорынке напротив настоящего рынка, живописного Смитфилда, полно народу. Народ в основном из Сити. Банковские работники набрасываются преимущественно на сочные стейки (к примеру, на уэльский стейк с горчицей), мясо на них идет как раз со Смитфилда. Остальные позиции не менее аппетитные: острый салат из утки, зеленой папайи, тайских трав и чили; кальмар с джемом чили и китайской капустой; филе морского леща с мангольдом (листовой свеклой), лимоном и каперсами. А еще честертоновские свиные сосиски и рыбные пироги. И не забудьте задрать голову и посмотреть, какие тут мощные балки под потолком.

 

пн-сб 7.00-0.00, вс 11.00-23.00

Счет — £ 55-60

 

Tom Aikens

 

43 Elystan St

7584 2003

www.tomaikens.co.uk

South Kensington tube

 

Ресторан если не номер один в Лондоне, то номер два или три. Дизайн делала Анушка Хемпель. С посетителями тут носятся, как с балованными детьми, — сразу человек пять, включая метрдотеля. Для начала — взбитый до пены картофель с грибами в рюмочке и хлеб видов 15. Потом устрицы с авокадо и травами, потом, опять же с авокадо, крабовое мясо — плоско и аппетитно размазанное на тарелке. Что из чего приготовлено, не всегда понятно. На десерт — мороженое в трубочке из белого шоколада и еще что-то творожно-мороженое плюс безе в форме раковины. Опять комплимент — тонкие хрустящие пластинки со вкусом кунжута, со вкусом ореха. И самодельный шоколад нескольких видов. Если хватит сил, попробуйте еще выпечку и сыры. Записываться на прием к Эйкенсу лучше за месяц, но если прийти часов в семь-восемь, полька на ресепшне может подобрать что-то часам к десяти.

 

пн-пт 12.00-14.30, 19.00-23.00

Счет — £ 60

Курение запрещено

 

The Wolseley

 

160 Piccadilly

7499 6996

www.thewolseley.com

Piccadilly Circus tube

 

Свой новый ресторан Крис Корбин и Джереми Кинг (отцы-основатели таких громких мест, как The Ivy и J.Sheekey) открыли в бывшем автомобильном салоне, у «Ритца». Несмотря на весь эдвардианский шик, мрамор и колонны, а также вес Корбина с Кингом, получилось довольно приветливое место, где лучше всего или завтракать (сэндвичи с лососем, круассаны, миндальные меренги, полноценный английский завтрак с сосисками и пюре, даже мюсли есть), или пить afternoon tea (здесь его начинают подавать с трех дня). Заказывать столик заранее не обязательно.

 

пн-пт 7.00-0.00, сб 9.00-0.00, вс 9.00-23.00

Счет — £ 45

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.