Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гринвич






 

На этом берегу главенствует барочное сооружение начала XVII века — Старый королевский военно-морской колледж (Old Royal Naval College). Если смотреть с реки, корпуса его образуют прореху, в которую четко вписывается смотрящее с заднего плана неоклассическое сооружение — Дом королевы. Кристофер Рен, подключившийся к строительству после того, как архитектор Джон Уэбб ушел с бюджетом в минус, никаких прорех не планировал, но победила королевская семья — иначе Дом королевы лишился бы вида на Темзу. Строились здания колледжа как еще один королевский дворец, затем были пожалованы морякам-инвалидам, а во второй половине xix века перепали Королевскому военно-морскому колледжу. Сейчас здесь обитает Университет Гринвича. Зайти внутрь стоит, к примеру, ради росписей Джеймса Торнхилла — того, кто расписывал собор Святого Павла.

Старый королевский военно-морской колледж 8269 4747, www.greenwichfoundation.org.uk, пн-сб 10.00-17.00, вс 12.00-17.00. Вход свободный

 

Скромный на вид Дом королевы (Queen’s House), который Рену пришлось вписывать в ансамбль Гринвича, — первая в Англии постройка в палладианском стиле, и поставил ее здесь в 1616 году главный архитектор английского Ренессанса Иниго Джонс. Теперь дом, интерьеры которого не так давно были восстановлены, относится к Национальному морскому музею (National Maritime Museum), одному из самых приятных музеев Лондона.

 

На одной линии с Домом королевы в зарослях Гринвичского парка (где жена Генриха viii Анна Болейн подала, как утверждается, знак любовнику, уронив платок, — за что и поплатилась головой) стоит на пригорке здание старейшего научного учреждения Великобритании — Королевской обсерватории (Royal Observatory). Карл II основал ее в 1675 году и посадил туда королевского астронома Джона Флэмстида (дом для него построил Рен), с тем чтобы он научил английских моряков определять долготу при помощи звезд. Здесь туристы снимаются со скромным медным рельсом, по которому проходит нулевой меридиан (Prime Meridian): он делит планету на западное и восточное полушария, от него ведется счет долгот на Земле и отсчет всемирного времени. Учреждение, при всей cвоей серьезности и ответственности, — крайне забавное. Взять, к примеру, красный шар, который шлепается ровно в час дня с 1833 года. А в самом музее, помимо первых телескопов и всевозможных приборов для измерения времени, хранится устройство, которое пикало для Би-би-си 6 раз каждый час.

Посещение Королевской обсерватории пн-вс 10.00-17.00

 

Слева от реновских красот, на берегу Темзы, стоит в сухом доке «Катти Сарк» (Cutty Sark). Построенный в 1869 году парусник был одним из самых быстроходных судов своего времени. Кроме того, это единственный сохранившийся в мире чайный клипер — гоночный, как сказали бы сейчас, корабль, доставлявший скоропортящийся чай из Китая в Англию. Назван парусник в честь быстроногой и бесстыдной ведьмы из поэмы Роберта Бернса, плясавшей в короткой рубашке (cutty sark) перед Томом О’Шантером; ее статуя укреплена под бушпритом клипера. Уже в честь корабля назвали виски. Компания Berry Brothers and Rudd, которая до сих пор торгует им на Сент-Джеймс-стрит, начала производство в 1920-е с блистательной пиар-кампании — переплавляла бутылки с желтой этикеткой (которая на самом деле должна была быть кремовой, но в типографии все перепутали) во времена сухого закона американским бутлегерам. Сейчас «Катти Сарк» работает как выставка носовых фигур с кораблей.

Парусник «Катти Сарк» 8858 3445, www.cuttysark.org.uk, пн-вс 10.00-17.00

Вход — £ 4, 50, для студентов — £ 3, 75

 

Центр Гринвича, что начинается c другой стороны от «Катти Сарк», исторически с морскими победами Англии никак не связан, но теперь в угоду туристам почти весь посвящен морским сувенирам. В той части Гринвичского рынка (Greenwich Market), что на Стоквелл-стрит (17-18 Stockwell Street), живет забавнейшая лавка старых бутылок The Old Bottle Shop. Есть бутылки 1800-х, молочные 1980-х и бутылочки 1930-х — из-под яда.

Гринвичский рынок чт 7.30-17.30, пт-вс 9.30-17.30

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.