Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тауэр и Тауэрский мост






 

Самая знаменитая крепость Англии, Лондонский Тауэр (The Tower of London), стоит в самом дальнем конце Сити. Хотя Тауэр служил и королевской резиденцией, и монетным двором, и даже зоопарком, он в основном известен благодаря своим узникам: Томасу Мору, второй жене Генриха VIII Анне Болейн, шекспировскому Фальстафу сэру Джону Олдкаслу, мореплавателю и фавориту Елизаветы I Уолтеру Рэйли, который в крепости выращивал табак (Рэйли научил англичан курить) и писал стихи. И личному представителю Гитлера Рудольфу Гессу, прилетевшему в Великобританию в 1941 году с предложением мира.

 

Лондонский Тауэр 7709 0765, март-октябрь: пн-сб 9.00-18.00, вс 10.00-18.00; ноябрь-февраль: пн, вс 10.00-17.00, вт-сб 9.00-17.00

Вход — £ 13, 50, для студентов и пенсионеров — £ 10, 50, для детей — £ 9

 

Чтобы исследовать все крепостные входы и выходы, ворота, лазы, башни, а также королевский арсенал, места заточений и казней, хранилище с королевскими драгоценностями, потребуется как минимум часа три. Лучше всего ходить по Тауэру с гидом-бифитером, наряженным точь-в-точь, как на этикетке одноименного джина. На самом деле они — йомены, совершенно настоящие пенсионеры британской армии на очень престижной королевской службе, а бифитерами («мясоедами») в то время, когда они были стражами у Генриха VIII, называли толстых заевшихся слуг. Бифитеры, символ Тауэра, до сих пор упитанны. Его второй символ — вороны, которые подпускают к себе только йоменов. Крепость поделена между несколькими птицами: если зайти на их территорию, могут и атаковать. Удерживать воронов в Тауэре любой ценой — еще одна задача бифитеров: согласно легенде, если они отсюда улетят, страну постигнет несчастье.

 

Центральная Белая башня (The White Tower), хотя подозрительно похожа на новодел, на самом деле и есть тот первоначальный Тауэр, который в XI веке начал строить Вильгельм Завоеватель. Сейчас в ней выставка королевского оружия. И здесь же — церковь XI века Сент-Джон (St John), где леди Джейн Грей, пробывшая королевой Англии всего 9 дней, молилась перед казнью в 1554 году.

 

Кровавая башня (Bloody Tower), пока там в конце XV века, согласно распространенной версии, не удушили 12-летнего Эдуарда V, называлась Садовой. Здесь и сидел Рэйли. Королевский дом (Queen’s House) был привилегированной тюрьмой. В ней томились Анна Болейн, Гесс и Уильям Пенн, квакер и основатель английской колонии в Америке, которую назвали Пенсильванией. Учреждение остается привилегированным до сих пор — туда не пускают.

 

В Королевской сокровищнице (The Crown Jewels) некоторые драгоценности хранятся с XIV века. Хит номер один — алмаз «Кохинор» («Гора света»), который был вставлен в корону королевы-матери. Согласно индийскому преданию, тому, кто владеет этим алмазом, будет принадлежать весь мир, но он также познает горе мира. Несмотря на такое предупреждение, его у Великобритании недавно потребовали Индия и Афганистан. Другая важная достопримечательность — корона королевы Виктории.

 

Быть казненным на лужайке слева от Белой башни считалось большой честью. Чести этой удостоились Анна Болейн, пятая жена Генриха VIII Кэтрин Ховард, леди Джейн Грей. А если не боитесь бюрократических процедур (надо за несколько месяцев прислать заявку по почте), посмотрите на церемонию передачи ключей (The Ceremony of the Keys), которой 700 лет и которая длится ровно 7 минут.

Церемония передачи ключей

Вход свободный, заявки по адресу: The Ceremony of the Keys, Waterloo Block, HM Tower of London, EC3N 4AB

 

Если плыть в Лондон с востока, первым мостом будет построенный в 1894 году Хорасом Джонсом Тауэрский мост (Tower Bridge) — еще один символ города. При всей своей игрушечности мост выполняет довольно ответственную работу: в нормальном режиме по нему едет нескончаемый поток машин. А в определенные часы он раздвигается, чтобы пропустить, скажем, военный корабль Бразилии со ста пятьюдесятью отдающими честь жителям Лондона бразильскими офицерами и бортовым пианистом, который играет джаз. Экскурсия по мосту — сомнительного качества. Интересно лишь посмотреть на устройство, которое приводило мост в действие до 1970-х. Кроме того, как написано (по-русски) на висящих там табличках: «Пройдите сюда, откуда лучший вид на Лондон».

Тауэрский мост 7403 3761, Апрель-октябрь: пн-вс 10.00-18.30; ноябрь-март: пн-вс 9.30-18.00

Вход — £ 3-5, 50

Для интересующихся: верхнюю галерею моста сдают в аренду для вечеринок за £ 2 950 (4 часа)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.