Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производители предлагают объединить технологии 4G сетей сотовой связи и беспроводные широкополосные сети WMAN.






4G – сильный конкурент технологии Wi-Fi.

Если сегодня основным товаром на этом рынке являются мелодии и простенькие игры, то появление 4G сделает намного более актуальным мобильное телевидение - video-on-demand - VOD - " видео по запросу", " игры и т.п.

Благодаря 4G станут возможны мобильные видеоконференции и сети подвижной связи PTP (P2P) - Peint-to-Point - двухточечный (точка-точка).

По прогнозам исследовательской компании Screen Digest, к 2011 году во всем мире будет 140, 0млн. пользователей сервисов мобильного телевидения. Ежегодный совокупный доход этого рынка в Европе через пять лет достигнет 4, 7 млрд. евро. Аналитики полагают, что сервисы мобильного ТВ могут приносить большие доходы, чем игры и музыка. К 2011 году этот рынок увеличится до 2, 0 млрд. евро. Незначительный рост специалисты Screen Digest объясняют стремлением Операторов сотовой связи сфокусироваться на музыкальных и телевизионных сервисах, а не на играх. На рынке музыкального мобильного оборудования в течение следующих пяти лет, напротив, ожидается рост.

Одним из основных факторов роста станет доступность сервисов, которые предлагают пользователям не только аудиоинформацию, но и сопутствующие сервисы.

В 2011 году большинство музыкальных композиций пользователи будут, загружать в мобильные телефоны с персональных компьютеров.

Технология CSD - Circuit Switched Data - передача данных по коммутируемым каналам связи.

Основные характеристики:

- При использовании CSD информация передается по одному выделенному радиоканалу.

- Скорость передачи данных - 9, 6кбит/с.

- Зона CSD соответствует зоне GSM.

- Тарификация CSD-услуг зависит от времени занятия канала связи и не зависит от объема переданных или полученных данных.

- СSD - соединение надежно.

.

.

.

.

.

Технология WAP - Wireless Application Protocol - протокол беспроводных приложений

WAP - технология (стандарт) доступа к ресурсам Интернет посредством мобильного телефона, без дополнительных устройств: компьютера, модема.

WAP - Wireless Application Protocol - это стандарт, с помощью которого информация из Интернет передается на небольшой дисплей MS. В этом заключается основное отличие технологии WAP от привычных методов доступа в Интернет, которые обеспечивают обмен информацией и просмотр Web-сайтов (протоколы HTTP и TCP/IP).

Стандарт WAP учитывает особенности MS, а также беспроводного доступа:

- малый объем памяти MS;

- малый размер дисплея мобильной станции, а также ограниченные возможности клавиатуры;

- низкую скорость процессора;

- низкую пропускную способность канала связи;

- возможные большие задержки в передаче данных.

Внедрение WAP позволяет оптимально использовать для доступа в Интернет мобильный телефон, однако влечет определенные изменения в структуре доступа пользователя к информации на сайтах в Интернет.

Большинство информации в Интернет хранится в виде файлов, написанных определенным образом на языке программирования HTML - Hyper Text Markup Language - язык гипертекстовой разметки - простой язык гипертекстового форматирования, в котором используются тэги - tag - признаки, определяющие тип данных. Стационарный компьютер или ноутбук с помощью модема загружает из Интернет (Web-серверов - хранилищ информации) файлы. Специальная программа, называемая браузером (Internet Explorer, и др.) расшифровывает эти файлы и переводит информацию из запрограммированного вида в обычное наглядное изображение на дисплее.
Место модема и компьютера в системах GSM занимают модем и специальный браузер, встроенный в мобильную станцию - MS пользователя. Запрос с MS поступает в WAP-шлюз Оператора связи. Этот шлюз является " переводчиком" между MS и обычным Web-сервером Интернет. Для осуществления обмена информацией используется специальный " беспроводный гипертекстовый язык" - WML.

WML -Wireless Markup Language — «язык беспроводной разметки» - язык разметки документов для использования в MS по стандарту WAP.

По структуре напоминает несколько упрощённый HTML, но есть и ключевые отличия, поскольку WML ориентирован на устройства, не обладающие возможностями ПК (небольшой экран, не все устройства могут отображать графику, небольшой размер памяти и т. д.). Вся информация в WML содержится в так называемых " деках". Дек — это минимальный блок данных, который может быть передан сервером. В деках находятся «карты» (каждая карта ограничена тегами < card> и < /card>). В одной деке всегда должна быть хоть одна карта, но может быть и несколько. При этом на экране устройства в каждый момент времени отображается только одна карта. MS пользователя переключается между картами, переходя по ссылкам - это сделано для сокращения числа обращений за информацией к серверу.

Размер WML-страниц не должен превышать 1, 0- 4, 0 кбайт. Многие типы MS не понимают язык WML в " чистом" виде - им необходим WBXML - формат сайта.

.

Несмотря на то, что WML - единственный язык разметки, который поддерживают все MS, имеющие доступ к Web, его поддержка прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.