Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к технологиям H-SDPA путем обновления программного обеспечения






Nortel производит базовые станции Node B, позволяющие предоставлять услуги UMTS. При этом любая базовая станция Node B, где бы она ни была установлена, будет поддерживать технологию H-SDPA после обновления только лишь программного обеспечения (ПО). Опираясь на технологии стандарта IS-95 (CDMA) трех предыдущих поколений, а также используя свой опыт в разработке и внедрении решений 1xEV-DO в базовых станциях четвертого поколения для сетей CDMA и UMTS, Nortel уже на аппаратном уровне реализовала модуляцию QPSK и 16 QAM H-SDPA. Ни одна из установленных базовых станций Node B не требует замены модулей оборудования. Часть программного обеспечения контроллера подсистемы радиодоступа (RNC), необходимая для оказания услуг H-SDPA, выполнена в виде подключаемого модуля (add-on) к ранее установленному программному обеспечению, позволяющего работать с MS версии R'99.

.

Поэтому на работе сети с технологией UMTS внедрение H-SDPA никак не сказывается.

Программное обеспечение H-SDPA реализует новый фреймовый протокол, позволяющий работать с трафиком транспортного канала HS-DSCH на интерфейсе Iub. Кроме того, это ПО также включает обновление инструментов для управления радио ресурсами (Radio Resource Management) для сетей H-SDPA, в частности инициация и окончание вызовов H-SDPA, анализ возможностей пользовательского оборудования (UE), проверка канала радиодоступа (RAB) и контроль установления H-SDPA соединений (CAC).

При использовании H-SDPA расширяются возможности пользователей за счет увеличения пропускной способности сети в пять раз и увеличения емкости сети в два раза по сравнению с UMTS-сетями. Технология H-SDPA обеспечивает низкие значения задержек (до 65, 0мс). Это позволяет запускать в H-SDPA сетях интерактивные приложения, в том числе многопользовательские игры.

Кроме того, низкое время задержки сигнала играет важную роль для реализации интерактивных приложений IMS и в системах передачи данных ACK/NACK, где время задержки напрямую сказывается на пропускной способности.

Например, для обеспечения высокой пропускной способности канала TCP требуется, чтобы значение задержки сигнала не превышало 100, 0 мс.

Низкая стоимость передачи данных, возможность управления перегрузками

Технология H-SDPA обеспечивает более высокую спектральную эффективность за счет использования нового общего нисходящего канала и усовершенствованных механизмов, таких как адаптивная модуляция и кодирование, или модуляция 16 QAM Modulation (в тех случаях, когда качество радиосигнала позволяет использовать более высокую скорость модуляции). Это приводит к ужесточению требований к пропускной способности между базовой трансиверной станцией - UMTS BTS и контроллером радиодоступа RNC. Пропускная способность каждой базовой станции UMTS будет зависеть от мобильных характеристик H-SDPA, которые в свою очередь определяются типом пользовательского оборудования (UE category).

Использование новой технологии пакетного доступа и увеличение пропускной способности, в решениях H-SDPA увеличивается вероятность возникновения перегрузок на канале между BTS и контроллером.

Для установки базовых станций UMTS-GSM в густонаселенных городских районах может потребоваться более четырех потоков E1 (64, 0кбит/с х 32 каналов = 2, 048мбит/с).

С распространением широкополосных услуг трафик будет увеличиваться. С появлением технологии H-SDPA эта тенденция только усиливается. Операторы беспроводной связи столкнулись с изменением характера распределения трафика; около 60% всего UMTS-трафика - пакетная коммутация.

Влияние этого перераспределения на пропускную способность каждой BTS UMTS зависит от мобильных характеристик H-SDPA, которые в свою очередь определяются категорией пользовательского оборудования (UE category).

Архитектура BTS UMTS также обеспечивает возможность экономически эффективной миграции к широкополосным решениям, где для реализации услуг H-SDPA потребуются новые, альтернативные способы передачи трафика по интерфейсу Iub, такие как темное оптоволокно (dark fiber), LMDS, медножильный кабель.

H-SUPA - " Highly (просто) Seductive (сногсшибательная) Ultra (ультра) Pace (скоростная) Technology (технология)"

На самом делеH-SUPA переводится: " High-Speed (высокоскоростная) Uplink (спутниковая) Packet (пакетная) Access (связь)".

Компания Samsung представила новую технологию передачи информации, скорость загрузки больших объемов данных в 5 раз выше по сравнению с технологией W-CDMA. Первый мобильный H-SUPA телефон появился в 2007 г.

H-SUPA -это усовершенствованная версия W-CDMA, обеспечивающая более высокую скорость передачи данных.

Сетевое оборудование имеет скорость передачи пакетов данных до 2, 048мбит/с при передаче данных в сеть Оператора связи (от MS к BTS - нисходящий канал) и до 3, 6мбит/с при загрузке данных в мобильный телефон (от BTS к MS - исходящий канал).

В системе H-SUPA используется усовершенствованный канал в исходящей линии связи, в котором применены методы адаптации канала, аналогичные, которые используются в H-SDPA, более короткий интервал времени передачи, позволяющий увеличить пропускную способность канала и снизить задержку передачи сигнала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.