Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети сотовой связи поколения 2,5G - краткий обзор






Сети сотовой связи поколения 2, 5 G - 3G - разрабатываются с целью получения высокоскоростных беспроводных средств не только для передачи речи, но также и для пакетов данных.

По инициативе МСЭ-Т (ITU-T) определена следующая концепция возможностей систем сотовой связи третьего поколения:

- Высокое качество речи, сравнимое с качеством речи в ТфОП (телефонной сети общего пользования) и прежде всего обеспечение нормативов на задержку при передаче-приеме речи (25, 0мс - фиксированная связь, 260, 0мс - спутниковая связь).

- Высокая скорость (свыше 120, 0км/час) передвижения MS, которым доступна скорость передачи данных 14, 4÷ 115, 0кбит/с (системы CDMA-One), в пределах больших зон доступа. Для стоящих или медленно передвигающихся - 384, 0÷ 1500, 0кбит/с;

- Скорость передачи данных для MS в офисах - 2, 048мбит/с (CDMA 2000).

- Передача данных может быть симметричной и асимметричной (универсальность).

- Поддержка связи с коммутацией пакетов и с коммутацией каналов (универсальность).

- Наличие адаптивного интерфейса с Интернет, который позволяет эффективно отразить асимметрию трафика: исходящего (от BTS к MS) и нисходящего

(от MS к BTS).

- Эффективное использование всего допустимого спектра частот.

- Поддержка многообразия мобильного оборудования (универсальность).

- Гибкость системы при внедрении новых услуг и технологий (универсальность).

 

Универсальность - главная черта современных телекоммуникационных технологий:

- один счет на оплату любых телекоммуникационных услуг по всему миру;

- один абонентский терминал с удобным доступом к любой телекоммуникационной системе, службе, услуге;

- единый код доступа в любую открытую систему связи т.д.

Эти концепции глобальной мобильной связи - GSM называются персональными службами связи - PCS и персональными сетями связи - PCN, а их реализация - является задачей сотовых систем поколений 2, 5 - 3G.

Мобильные станции системы PCS должны иметь мé ньшую мощность и быть относительно маленькими и легкими.

Одной из ключевых особенностей системы GSM является автоматическая всемирная идентификация (навигация) пользователей: системе всегда известно, где находится MS пользователя, поэтому телефонные номера действительны в любой точке земного шара. Для обеспечения такой услуги в системе GSM информация о местонахождении пользователя периодически обновляется, даже тогда, когда MS, находящаяся всегда в активном состоянии, не используется. MS (при наличии в ней SIM-модуля, или SIM-карты) остается зарегистрированной в сети GSM. Данные о текущем местонахождении MS постоянно содержатся в регистре HLR, а с помощью регистра VLR, отвечающего за местоположение MS, учитывается изменение ее местоположения. Когда MS попадает в зону действия другого регистра VLR, последнему передаются необходимые данные из регистра HLR.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.