Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример установления соединения от MS к ТА ТфОП.






HLR

 
 


               
   
 
     
       
MS
 
 


где:

ТфОП – телефонная сеть общего пользования

ТА - стационарный телефонный аппарат

MS - мобильный телефон (мобильная станция)

Мобильная станция MS посылает запрос на установление соединения, подсистема BSS переадресовывает этот запрос в текущий центр MSC, который проверяет права пользователя на доступ к данной услуге, проверяет наличие свободных ресурсов сетей GSM и ТфОП и устанавливает соединение между мобильной станцией MS и ТА (телефонным аппаратом) ТфОП.

Кроме установления соединения происходит информационный обмен между MS и BTS в обоих направлениях. Дальнейшим шагом является выбор свободного канала случайного доступа (RACH). Следующие шаги (этапы) нужны для обеспечения безопасности (аналогично предыдущему примеру):

- включение аутентификации мобильной станции MS;

- переключение на шифрованную связь;

- подключение канала информационного обмена TCH для передачи пользовательских данных (например, речи, факсимильных сообщений).

Каналы TCH подразделяются на два основных класса: полноскоростные (TCH/F) каналы с пропускной способностью 22, 8кбит/с и полускоростные (TCH/H) каналы с пропускной способностью 11, 4кбит/с;

- после подтверждения установления соединения обе стороны могут обмениваться сообщениями;

- после окончание соединения включается сообщение о разъединении, канал освобождается.

Аутентификация (authentikos - " подлинный", " исходящий от первоисточника" - греч.) - в ее основу положены данные, содержащиеся в SIM-карте (модуле) мобильной станции - MS:

- индивидуальный ключ аутентификации - Кi (хранится в AuC и SIM-карте)

- идентификатор абонента - IMSI

- кроме этого, для аутентификации применяется схема " вызов-отклик", когда регистрVLR посылает 128-битовое число -случайное значение - RAND (случайные значения RAND, отмеченные откликом SRES, генерируются центром AuC) в модуль - SIM, который после расчетов по формуле:

RAND х Кiотвечает 32-битовым откликом -SRES.

Идентификация (" identificare" - отождествлять - лат.): регистр VLR посылает случайное значение RAND (случайные значения RAND, отмеченные откликом SRES, генерируются центром аутентификации AuC) в модуль SIM, который отвечает откликом SRES.

Кодирование (шифрование): все сообщения в системе GSM кодируются (шифруются) базовой трансиверной станцией BTS с использованием ключа шифра Кс, который генерируется из индивидуального ключа Кi и случайного номера с помощью специального алгоритма (А8). Сам ключ Кс через радиоинтерфейс не передается.

Переключение каналов внутри ячейки (максимальный радиус ~ 35, 0км) в GSM

возможно из-за узкополосных помех.

В этом случае BSC подсистемы BSS может изменить несущую частоту и переключить соединение на другой канал.

Переключение ячеек в зоне действия одного контроллера BSC в GSM –

самое распространенное переключение: MS переходит из одной ячейки в другую, но находится в зоне управления одного и того же BSC, который осуществляет переключение, выделяет радиоканал в новой ячейке и освобождает прежний радиоканал.

Переключение контроллеров BSC в зоне действия одного мобильного центра коммутации MSC связано с тем, что BSC управляет ограниченным числом ячеек. Это переключение осуществляет MSC.

Переключение мобильных центров коммутации MSC осуществляется в том случае, когда требуется переключение двух ячеек, относящихся к разным центрам коммутации - MSC.

В этом случае переключение осуществляется обоими MSC.

BTS и MS периодически измеряют качество (уровень сигналов и количество ошибок за единицу времени) исходящего и нисходящего каналов соответственно, усредняет эти величины, сравнивает их с пороговыми значениями с некоторой задержкой во избежание эффекта " пинг-понга" - исключения процессов переключения каналов при очень кратковременных помехах.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.