Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабельные модемы или цифровые абонентские линии (DSL)






 

DSL - xDSL (Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия). Открытая цифровая технология, обеспечивающая высокую скорость передачи данных на ограниченные расстояния по обычному медножильному телефонному кабелю.

Используются четыре технологии хDSL:

· ADSL (Asymmetrik DSL - асимметричная цифровая абонентская линия) на медной витой паре, длина - до 5488м, предназначена для передачи данных от сети к пользователю 1, 5 - 9, 0мбит/с, а в обратном направлении - 16, 0 - 640кбит/с.

· HDSL (Hiqh-Data-Rate DSL - высокоскоростная абонентская цифровая линия) на медной витой паре, длина - до 3658, 5м, предназначена для передачи данных в обоих направлениях со скоростью 1, 544мбит/с.

· SDSL (Single-line-Digital DSL - одиночная цифровая абонентская линия) на одиночной медной витой паре, длина - до 3048, 8м, предназначена для передачи данных в обоих направлениях со скоростью 1, 544мбит/с.

· VDSL (Very-high-data-rate DSL - очень высокоскоростная одиночная абонентская линия) на одиночной медной витой паре, длина -

от 304, 8м до 1372, 0м, технология предназначена для передачи данных в направлении от сети к пользователю (направление основного трафика) со скоростью

13, 0 - 52, 0мбит/с., в обратном направлении - 1, 5 - 2, 3мбит/с.

Все вышеназванные технологии (типы каналов) основаны на модемных парах:

-один модем размещается в здании АТС (в Центре коммутации),

-второй модем размещается на узле, расположенном на территории клиента.

Так как практически все типы технологий (каналов) хDSL не используют всю полосу пропускания витой пары, остается место и для речевого канала.

.

DSLАМ (Digital subseriber line access multiplexer) - мультиплексор доступа со стороны цифровых абонентских линий. Мультиплексор объединяет цифровые потоки нескольких абонентских линий путем мультиплексирования DSL-потоков

(DSL- трафика) и передачи объединенного цифрового потока в сеть.

С 2003 года львиная доля международного рынка услуг, оказываемых по широкополосному абонентскому доступу, приходится на кабельные модемы.

Технология с использованием кабельных модемов опережает долю рынка модемов для цифровых абонентских линий (DSL) в среднем в 3, 0 раза (в США - в 5 раз). При этом, среднегодовые темпы роста количества кабельных модемов составляют 100% (в США - 120%).

Ближайший конкурент кабельным модемам -UDSL (Universal ADSL, или G.lite - универсальная асимметричная цифровая абонентская линия), который через несколько лет охватит более 55, 0% рынка услуг абонентского DSL-доступа.

Сегодня в мире наблюдается замедление развития услуг DSL, что объясняется существенным снижением темпов прироста прибыли от реализации услуг сетей передачи данных (СПД) и, как следствие, отсутствием заинтересованности телефонных компаний в развертывании цифровых абонентских линий.

Для компаний - Операторов кабельного телевидения - наоборот: доступ к сетям

IP-телефонии, Интернет, удаленный доступ к локальным компьютерным сетям является дополнительным и значительным источником доходов и не затрагивает сегодня их интересов. В то же время на корпоративном рынке услуг телекоммуникационных компаний технологии DSL будут опережать кабельные модемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.