Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символьный адрес (DNS - Dormain Name Sistem - служба доменных имен - DNS-имя - идентификатор-имя)






Например, SERV2.INTEL.RU. или: ALEKC.MGTS.RU.

Этот адрес используется на прикладном уровне, назначается администратором системы и состоит из нескольких имен:

-имени сервера (ПК);

-имени фирмы (любой);

-имени домена.

 

02 февраля 2011год. Агентство по выделению имен и уникальных параметров протоколов Internet (IANA) выделило два из последних семи свободных блоков адресного пространства. Последняя " партия" IP-адресов распределится за 2 дня. Новая 128-битовая версия IPv6 позволит присваивать гораздо больше адресов за счет увеличения длины адреса: 8 групп по 4 символа. Старый и новый протоколы не совместимы. Все устройства, которые сейчас работают на IPv4, должны быть переведены на новый протокол.

Иерархическая система имен в IP-сетях

 

Иерархическую систему имен для идентификации узлов в Интернет поддерживает служба DNS (Domain Name System - система доменных имен), которая предназначена для автоматического поиска IP-адреса по имени (номеру) узла. Система имен доменов DNS необходима для того, чтобы компьютеры пользователей могли находить друг друга в IP-сетях. DNS служит для преобразования символьных имен в IP-адреса.

Протокол DNS является служебным несимметричным протоколом прикладного уровня, в котором задаются DNS-серверы и DNS-клиенты. DNS-серверы содержат базу данных символьных имен и IP-адресов, которые распределены по административным доменам Интернет. Пользователи DNS-сервера знают IP-адрес своего административного домена и по протоколу IP запрашивают соответствующий ему IP-адрес. Если запрашиваемый IР адрес хранится в базе данных DNS-сервера, последний посылает ответ пользователю, если нет - DNS-сервер направляет запрос в DNS-сервер другого домена, который обрабатывает этот запрос или транслирует его в следующий DNS-сервер и так до тех пор, пока не найдется сервер имен с нужными отображениями. Все DNS-серверы соединены между собой иерархически, т.е. в соответствии с иерархией доменов Интернет. База данных DNS имеет древовидную структуру, называемую доменным пространством имен, в котором каждый домен (узел дерева) имеет имя и может содержать поддомены. Имена доменов уникальны, могут содержать до 63 символов и следуют международному стандарту ISO 3166. Для обозначения стран используют трехбуквенные и двухбуквенные аббревиатуры. Например, Россия - ru. Для обозначения организаций используют трехбуквенные аббревиатуры:

- com - коммерческие;

-edu - образовательные;

-gov - правительственные;

-org - некоммерческие;

-net - телекоммуникационные, поддерживающие сети.

Для повышения надежности работы пользовательские (клиентские) компьютеры используют IP-адреса нескольких DNS-серверов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.