Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы доступа к среде передачи в LAN






 

Используемый в LAN метод доступа к среде передачи определяет производительность, надежность и эффективность применения физической среды передачи и ее пропускной способности.

Среда передачи является общим ресурсом LAN для множества сетевых объектов, поэтому необходимо обеспечить правильный множественный доступ к среде каждого из них.

Множественный доступ - это способ разделения времени общего канала LAN между объектами сети (рабочими станциями и серверами).

.

.

Целью организации множественного доступа (использования скоростного канала) является минимизация затрат на дорогостоящие средства связи и обеспечение качественных характеристик сети (производительности, задержки передачи информации и др.).

Основной проблемой систем с множественным доступом является одновременная передача от двух и более станций LAN, которая называетсяконфликтом.

Существует множество алгоритмов, исключающих конфликты в LAN, которые и называются методами доступа.

Основные достоинства бесконфликтных методов доступа:

-обеспечение гарантированной доставки информации в условиях высокой загрузки каналов;

-обеспечение времени задержки передачи информации (пакетов данных) в соответствие с верхним пределом.

Гибридные методы являются комбинацией из вышеназванных методов доступа.

 

Технологии LAN

 

Технология Token Ring - это технология, использующая коаксиальный интерфейс, с кольцевой структурой LAN (одинарное маркерное кольцо).

Кроме кольцевых сетей маркерный метод доступа используется в LAN с топологией типа " шина" (Token bus - маркерная шина).

В ЛВС, соответствующих стандарту IEEE-802.5, в кольцевой схеме циркулирует служебный пакет (маркер) длиной 3 байта:

-1-й байт - начальный разделитель (SD);

-2-й байт - контроль доступа (AC) - оповещает станции LAN о возможности

сформировать пакет данных и предать его смежной по кольцу станции.

-3-й байт - конечный разделитель(ED).

Если у рабочей станции имеется потребность в передаче информации, она, получив маркер, преобразует его в пакет данных, который имеет в заголовке поле контроля доступа, аналогичное по назначению полю маркера, и осуществляет передачу пакета следующей в кольце станции.

В поле контроля доступа есть бит, который определяет признак занятости;

Пакет распространяется по сети от станции к станции, пока не найдет своего адресата. Адаптер станции, обслуживающей адресата, устанавливает в принятом пакете определенные биты, являющиеся подтверждением того, что пакет доставлен адресату и ретранслирует этот пакет вновь в кольцо. Пакет продолжит перемещение по кольцу до передавшей его станции, которая, произведя проверку правильности доставки пакета адресату, уничтожает его и формирует новый свободный служебный пакет (маркер).

 

Формат пакета " данные" в сети Token Ring

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.