Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсчеты информационных битов, следующих за стартовым битом, берутся с номинальной частотой, начиная с середины интервала второго бита.






После передачи группы информационных битов передается один или несколько подряд стоповых битов (токовых), что позволяет каналу перейти в незагруженное (неактивное) состояние.

Такой асинхронный вид передачи цифрового сигнала обычно используется для низкоскоростных и среднескоростных систем передачи цифровых сигналов: речи, видео, данных.

Асинхронная передача сигналов

 

Сигнал на передаче

Стартовые биты (бестоковые) Стоповые биты (токовые)

 
 

 


Сигнал на приеме

 

 


Идеальные отсчеты для каждого бита

 

 


Из рисунка видно, что обнаружение каждого бита полезной нагрузки (информационного сигнала) выполняется путем взятия идеального отсчета входного сигнала в середине каждого сигнального интервала (бита). На практике моменты взятия отсчетов отклоняются от идеального положения на величину, зависящую от степени изменения формы стартового (бестокового) импульса шумами и искажениями.

Асинхронные системы плохо работают при высоких уровнях шумов.

Если номинальное значение тактовой частоты (следования тактовых импульсов) в приемнике отличается от номинального значения тактовой частоты передатчика, могут возникнуть ошибки при приеме цифрового сигнала.

 

Поскольку использование термина " асинхронный" подразумевает наличие в приемной станции автономного генератора, вырабатывающего отсчеты (тактовые импульсы), то рано или поздно это приводит к смещению тактовой частоты приемника относительно центра сигнальных интервалов.

Поэтому асинхронные системы рекомендуется использовать в сетях, транспортирующих не очень длинные сообщения с невысокими скоростями.

 

Формирование АТМ-ячейки (МАП-ячейки)

 

Для того чтобы согласовать различные цифровые асинхронные информационные сигналы, имеющие различные скорости передачи, непрерывные или периодические (например: речевой сигнал 64, 0кбит/с, видеосигнал 1, 5- 100, 0мбит/с: компьютерные файлы, данные электронной почты, фильмы по кабельному телевидению и т.д.), разработана новая технология передачи, получившая название ATM - Asenchronjus Transfer Mode.

АТМ в переводе: моды асинхронной передачи (МАП - в русской транскрипции).

 

МАП-технология предполагает запись любого вида информации в ячейки (cell) фиксированной длины.

.

Элемент (МАП ячейка, или АТМ ячейка) содержит полезную информацию (48 байт) и заголовок – Header - (5 байт)

В документах МСЭ-Т МАП ячейка (АТМ ячейка) называется элементом.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.