Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронный сигнал (синхросигнал) необходимо отличать от других принятых кодовых комбинаций. Для этого ему присваивают определенную кодовую комбинацию из двоичных чисел 0 и 1.






Например, в системе передачи ИКМ-30 для синхросигнала принята семиразрядная кодовая комбинация 0011011, которая передается только в четные циклы (0, 2, 4...)

 

Цикл передачи в системе ИКМ-30

 

0011 011 11010011

                           
           
           

 


Синхросигнал Кодовая комбинация в канале

Служебный канал синхронизации

Служебный канал сигнализации (управления)

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 1 15 17 31

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 0 2.................. 16............... 30 0

           
     

 


Цикл передачи кодовой комбинации 125, 0мкс время(t), с

Цикл сигнализации 2000, 0мкс (2, 0мс) - каждые 16 циклов

Цикл передачи синхронного сигнала 250, 0мкс - каждый четный цикл

 


Кодовая комбинация 0011011 (синхросигнал) может встретиться в цифровом потоке одного из каналов, но вероятность этого события очень мала, а синхросигнал поступает в линию связи (приемник) с периодом 250, 0 мкс (125, 0 мкс х 2 - т.е. каждый четный цикл).

Свойство синхросигнала повторяться через строго определенные промежутки времени - 250, 0мкс используется для управления.

.

Специальное устройство в приемной станции системы ИКМ-30 контролирует наличие синхросигнала.

 

Если сигнал с вышеназванной кодовой комбинацией приходит через каждые 250, 0 мкс, следовательно, это синхросигнал (решение принимается обычно после нескольких его повторений).

 

Цикловая синхронизация включается в работу не сразу - через несколько миллисекунд.Это время называетсявхождением в синхронизм.

 

При случайной потере синхронизма может произойти сбой - разъединение устанавливаемого соединения. Поиск состояния синхронизма (синхросигнала) осуществляется путем сравнения кодовых групп группового сигнала с эталоном синхросигнала, вырабатываемого генераторным оборудованием (ГО) на приемном конце. Если кодовая группа не соответствует эталону (кодовой группе синхросигнала, вырабатываемого ГО на приеме), приемник синхросигнала осуществляет " торможение" (сдвиг) последовательности управляющих импульсов на один период тактовой частоты и так до тех пор, пока не установится однозначное соответствие, фиксирующее состояние синхронизма в системе.

Как отмечалось выше, кодовая комбинация синхросигнала имеет семь разрядов (бит), а не восемь, как в других цифровых сигналах ИКМ. Следовательно, кодовую комбинацию синхросигнала можно дополнять до " стандартного" числа разрядов -8, передавая в " пустом" промежутке времени биты, например, от персонального компьютера (со скоростью передачи - 8, 0кбит/с).

Таким образом:

С вводом сигнала синхронизации в цифровой системе передачи практически организуется еще один " стандартный" канал, в котором скорость передачи битов (вместе с битом компьютерных данных) достигает 64, 0кбит/с и который фактически ничем не отличается от основных, или информационных, каналов.

Этот канал является служебным (31-м каналом), в системе передачи ИКМ-30 и имеет нумерацию " 0".

Есть еще один служебный канал (32-ой канал), по которому передаются сигналы управления установлением соединения, ответа, отбоя, занятости абонента, линий и т.д. Этот канал имеет нумерацию " 16".

Всего в системе передачи ИКМ-30 организовано 32 канала: 1-16, 17-32 - основные каналы, или информационные (стандартные, со скоростью передачи данных 64, 0кбит/с), а также:

-0-ой канал - служебный, для обеспечения синхронной (синфазной) работы одноименных каналов на передаче и приеме (стандартный, со скоростью передачи 64, 0кбит/с);

-16-ый канал - служебный, для управляющей сигнализации (стандартный, со скоростью передачи 64, 0 кбит/с), сверхцикловой сигнал передается в каждые

16 циклов (0, 16, 32 и т.д.), т.е. через 2000, 0мкс, или 2, 0мс.

.

.

.

.

.

.

.

Кроме этого метода используется еще ряд способов синхронизации цифровой сети:

- плезиохронный способ, при котором на всех узлах коммутации используются задающие генераторы (ЗГ), со стабильностью не ниже 1011 (при тактовой частоте 8, 0мГц);

- согласование скоростей на всей сети (линии спутниковой связи);

- использование эталонного генератора для всей сети;

- пакетная передача, в отличие от цифровых телефонных сетей с технологией

коммутация каналов (например, системы передачи ИКМ-30), в сетях передачи данных – СПД с коммутацией пакетов (или коммутацией сообщений) в промежутках между пакетами данных передаются символы (не несущие информацию) или управляющие сообщения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.