Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Спектр импульсной последовательности.






                   
         


-2tд -tд tд +tд +2 tд

в) Спектр выходного сигнала без искажения, при fд ≥ 2F


г) Спектр выходного сигнала с искажением, при fд < 2F


 
 


Наложение спектров

 

Как показано на рис. " г ", искажения в выходном сигнале возникают вследствие того, что боковые полосы частоты дискретизации попадают в выходной фильтр,

но не могут быть выделены из него путем фильтрации.

Примером возникновения таких искажений в системах дискретизации являются старые кинофильмы, в которых колеса автомобиля или телеги вращаются в обратном направлении (колесо поворачивается на 355°, а выглядит это на глаз так, если бы оно повернулось на 5°).

Аналогичная ситуация происходит с процессом возникновения помех

наложения спектров в речевых (звуковых) сигналах, когда сигнал с частотой 5, 5кГц модулируется с частотой 8, 0кГц, при частоте дискретизации: 5, 5, кГц х 2=11, 0кГц - в соответствии с теоремой Котельникова (Найквиста).

В этом примере на выходе восстанавливающего фильтра нижних частот на приемном конце возникает сигнал помехи с частотой 2, 5кГц, который не поступал от источника, т.е. сигнал помехи из-за наложения спектров в речевых сигналах.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.