Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абонентские линии (а.л.) здание АТС






Главный распределительный щит (кросс АТС) Магистральный распределительный шкаф (МРШ) Абонентская распределительная коробка (АРК) Помещение, в котором установлено абонентское устройство
Емкость стандартного пучка Стандартное расстояние от МРШ до кросса АТС Емкость стандарт-ного пучка Стандартное расстояние от АРК до МРШ Емкость стандартнот абон. пучка Стандартное расстояние от абонентского устройства до АРК Стандартное количество медных пар
400 - 600 ~3, 5км 40 – 60 медных пар в пучке 1, 0 – 2, 0км Индивиду альная пара 300, 0м одна или две пары

Сеть абонентского аналогового доступа обеспечивает главным образом доступ к традиционным услугам телефонной сети – POTS - Plain Old Telephone Services, а также к службам передачи данных через аналоговые модемы для обмена данными по медным парам ТфОП.

При передаче данных с помощью обычных аналоговых модемов достигаются скорости до 64, 0кбит/с. В частности, такие же скорости достигаются и при доступе в Интернет, если не установлено специальное оборудование.

.

Современные технологии с применением модемов, такие, например, как: асимметричные цифровые абонентские линии - ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line позволяют абонентам квартирного сектора, а также малых офисных АТС иметь доступ к службам передачи данных на довольно высоких скоростях, используя аналоговый абонентский доступ по кабелям с медными жилами.

Корпоративным абонентам требуются более высокие скорости обмена данными, еще более высокая полоса пропускания, симметричный вход, высокие требования к надежности. Такие абонентские устройства обеспечиваются, например портом стандарта ISDN (цифровых сетей с интеграцией обслуживания - ЦСИО), который обеспечивает своим абонентам единый сетевой узкополосный интерфейс (особое сетевое окончание – интерфейс типа " U"), поддерживающий одновременную передачу речевых сообщений и передачу данных.

ISDN предоставляет своим абонентам по одной медной паре возможность обмена данными со скоростью 144, 0кбит/с (т.е. организует 3 канала: 2В+D, где: " 2В" – два канала трафика 64, 0кбит/с каждый и " D" – один канал сигнализации со скоростью передачи данных 16, 0кбит/с).

Поставщики предлагают Операторам связи огромный выбор различного типа и назначения оборудование и кабели связи для абонентского доступа:

от названного выше ISDN до мультиплексоров с дистанционным вводом каналов, систем волоконно-оптических абонентских линий – FITL (Fiber in the Loop),

гибридных линий абонентского доступа (оптическое волокно/коаксиальный кабель), концентраторов и др., обеспечивающих скорость передачи информации

2, 0мбит/с и выше, а также радиорелейные системы абонентского широковещательного доступа: " точка – много точек".

Основные затраты на техническое обслуживание аналоговых телефонных сетей связаны с физическим износом медножильного кабеля и поддержанием аналоговых АТС (АТСШ и АТСК) в работоспособном состоянии.

Внедрение и широкое развитие множества новых услуг (интерактивные, различные услуги развлекательного характера, услуги с доступом к ним в режиме On-line, Интернет и др.) создают такие нагрузки, на которые не рассчитаны аналоговые АТС и аналоговый абонентский доступ.

Классическая телефонная сеть прошлого включала телефонные столбы с траверсами и стеклянными изоляторами (и незначительным затуханием полезного сигнала, равным 0, 01дБ на один километр) которые и сегодня можно увидеть в сельской местности. Сегодня 90% всех линий связи на сетях абонентского доступа – кабели: многопарные – на участке от АТС до абонентской распределительной коробки (АРК), однопарные – на участке от АРК до помещения, в котором установлены абонентские устройства (терминалы, телефонные аппараты).

Диаметр жилы обычного кабеля, как минимум, в 5 раз меньше, чем воздушного провода, следовательно, в 25 раз меньше требуется меди на строительство линий связи.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.