Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация проведения Сертификации Системы Качества (ССК)






 

       
   
 

 


Для чего нужна сертификация:

- не вовлечение государства в предпринимательскую деятельность,

- экономия бюджетных средств,

- повышение профессионализма при принятии решений,

- активизация процессов по государственному регулированию,

- здание рынка высококачественных товаров, услуг,

- обеспечение конкурентоспособности фирм-поставщиков.

 

Для чего нужен инспекционный контроль (ИК):

Инспекционный контроль сертифицированной техникой введен с 01.08.97г. с целью получения информации о качестве и стабильности технологических характеристик в течение всего срока действия сертификата (как правило, трех лет). Продление срока действия сертификата осуществляется также на основании результатов ИК. Одним из результатов ИК может быть повторная сертификация.

Выполняя требования антимонопольного законодательства, Минкомсвязи России создал более 40 аккредитованных испытательных лабораторий и центров. Таким образом, не менее двух лабораторий (центров) имеют одинаковую область аккредитации, давая тем самым заказчику право выбора исполнителя сертификационных испытаний.

8 июня 1995г. Госстандарт России зарегистрировал Систему добровольной сертификации услуг связи, услуг информационных технологий и систем качества фирму " Интерэкомс", которая является обладателем систематизированной международной и национальной нормативной базой для проведения сертификации услуг связи и систем качества, получила поддержку Минкомсвязи России.

Сертификаты " Интерэкомс" имеют все крупные частные телекоммуникационные компании.

Вся работа Системы добровольной сертификации “Интерэкомс” координируется Управлением сертификации средств и услуг связи Минкомсвязи России во взаимодействии с " Госсвязьнадзор" России. Центральным органом Системы сертификации в РФ является НИИ экономики, связи и информатики " Интерэкомс", разрабатывающий теорию сертификации услуг связи и систем качества, определяющий стратегию развития Системы.

Сертификация услуг связи и систем качества нужна, прежде всего, не потребителю, а фирмам - Операторам связи, так как именно наличие сертификатов – главное средство в конкурентной борьбе за рынки сбыта, в том числе и при проведении рекламных компаний.

Система сертификации технических средств электросвязи решает две основные задачи:

- создание рынка средств электросвязи, на котором можно приобрести любую технику связи по мировым рыночным ценам, а коммутационную технику – по ценам ниже мировых;

- защита сетей связи и пользователей этих сетей от технических средств, не отвечающих требованиям сетей России.

 

В системе сертификации " Электросвязь" проходят сертификацию системы:

коммутации (АТС разных типов, УК разных типов и т.д.);

передачи (SDH, ATM, и др.);

мобильной связи;

транкинговой связи;

пейджинговой (твейджинговой) связи (персонального вызова);

радиорелейной связи;

спутниковой связи;

и др.

Без сертификации невозможно сбалансированное развитие сети общего пользования (ТфОП), коммерческих, ведомственных и других сетей связи России.

 

В последнее время в России активно ведутся работы по сертификации средств измерений электросвязи (СИЭ) – приборов специального назначения, используемых в связи.

СИЭ – особый вид технических средств, и единые нормативные документы по правилам их сертификации пока отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.