Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужское здоровье






Здоров, как сто коров.

(Поговорка)

Хотя мужчин называют сильным полом, с точки зрения теоретической биологии и медицины это утверждение сом-

нительно. Мужчины действительно физически сильнее жен­щин и имеют более высокий энергетический потенциал, но по целому ряду параметров они существенно уступают жен­щинам. Прежде всего это касается продолжительности жиз­ни: в среднем мужчины умирают раньше женщин. Демогра­фы называют это мужской сверхсмертностью. Похоже, что такая же закономерность действует и в животном мире, по крайней мере среди млекопитающих (Kohler, Preston, Lackey, 2006), но общепринятого объяснения этому в науке нет (Kruger, Nesse, 2004).

Иногда мужскую сверхсмертность напрямую связывают с размерами мужского родительского вклада: поскольку са­мец зачинает, но не выращивает потомство, в продолжении его жизни нет объективной необходимости, мавр сделал свое дело, мавр может уйти (в том числе и из жизни). Но он мо­жет зачать новую жизнь с другой самкой.

Согласно теории В. А. Геодакяна, общие тенденции мужского здоровья, включая продолжительность жизни, коренятся в биологических закономерностях полового отбора и специфических функциях мужского и женского пола, причем их адаптивные процессы и факторы риска могут быть неодинаковыми в фило- и онтогенезе. Прини­мая на себя весь фронт внешних воздействий, связанных с изменениями среды, самцы значительно чаще самок становятся жертвами неудачного «экспериментирова­ния» природы и своего собственного, отсюда — меньшая продолжительность их жизни. С этой точки зрения муж­ская сверхсмертность не является реальной обществен­ной проблемой — бессмысленно бороться с законом при­роды, повышенная смертность мужского пола целесооб­разна и даже полезна для популяции в целом. Но мужчины выполняют не только репродуктивные, охра­нительные и поисковые функции, они также производят материальные и духовные ценности, причем их возмож­ности в этом отношении не обязательно уменьшаются с возрастом.

Ученые, занимающиеся конкретными проблемами муж­ского здоровья, избегают глобальных обобщений. Динамика

мужской и женской смертности и заболеваемости неодина­кова в разных обществах и популяциях и зависит от множе­ства конкретных условий. Например, известно, что от сер­дечно-сосудистых заболеваний (одна из главных причин мужской смертности) женщин предохраняют эстрогены, кроме того, у них более сильная иммунная система. Но одни биологические факторы не могут объяснить флуктуации мужской и женской смертности в разных странах и даже со­циальных слоях. Например, в США гендерный разрыв в по­казателях смертности (в пользу женщин) с 1900 по 2003 г. заметно уменьшился, достигнув минимального значения в 5, 3 года, но этот показатель варьирует в зависимости от возраста и когортной принадлежности (Gorman, Read, 2007). Современные исследования уделяют много внимания социально-структурным и поведенческим факторам здоро­вья. Богатые развитые страны добились резкого снижения женской смертности в молодом возрасте путем значительно­го снижения материнской смертности и связанных с нею яв­лений. Кроме того, за последние десятилетия значительно улучшилось социальное и материальное положение женщин, а риски для здоровья у обоих полов тесно связаны с бедно­стью и низким уровнем образования.

Поведенческие факторы мужской и женской заболеваемо­сти тоже неоднозначны. Например, мужчины больше двига­ются и занимаются спортом (положительный фактор), зато они значительно чаще женщин заняты опасными профессия­ми, ведут более рискованный и нездоровый образ жизни (ал­коголизм, наркозависимость, курение, экстенсивная сексу­альная жизнь) и уделяют меньше внимания своему здоровью. Большая подверженность мужчин алкоголизму (мужчины чаще и больше пьют) удваивает вероятность цирроза пече­ни. Мужчины в 2—4 раза чаще женщин преждевременно по­гибают вследствие насильственных действий, убийств и са­моубийств. Они гораздо больше курят, это одна из главных причин разницы в показателях мужской и женской смертно­сти. По каждой из десяти главных причин смерти мужчины опережают женщин. В США выравненная по возрасту муж­ская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний соста-

вляет по отношению к женской 1, 8, от рака — 1, 4, от несча­стных случаев и ДТП — 2, 4, от самоубийства — 4, 3 (NVSR 1998. Men's Health Facts).

Состояние мужского здоровья вызывает серьезную оза­боченность мирового научного, и не только медицинского, сообщества, заставляя ученых говорить о наличии в этой сфере «скрытого кризиса здоровья» (Дэвид Гремильон, ру­ководитель Men's Health Network). Мужским здоровьем спе­циально занимаются несколько профессиональных сооб­ществ, междисциплинарных научных журналов (например, «Aging Male»), научно-популярных Интернет-сайтов (на­пример, www.menshealthnetwork.org) и т. д. Говорят не столько об имманентных половых различиях, сколько о но­вых социальных вызовах и о том, как с ними справляться.

Постиндустриальное общество, новые информационные технологии, ускорение темпов технологического и культурно­го обновления и ломка традиционной системы гендерной стра­тификации, в которой мужчины играли господствующую роль, действительно ставят мужчин перед новыми проблема­ми. Хотя биологически мужчины вполне способны с ними справиться — современное общество часто называют общест­вом риска, а любовь к новизне и риску всегда считалась одним из главных признаков и ценностей маскулинности, — освое­ние новых социальных ролей и видов деятельности требует от них значительной психологической перестройки. Многие при­вычные стереотипы, отождествляющие маскулинность с фи­зической силой, господством и агрессией, в современных усло­виях становятся дисфункциональными на уровне социума и патогенными — на индивидуально-психологическом уровне. Это проявляется, в частности, в изменении показателей пси­хического здоровья и субъективного благополучия мужчин, причем за медико-биологическими проблемами часто скрыва­ется социально-экономическое неравенство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.